Греция готовится получить второй кредитный пакет

21.03.2012 16:19

Греция готовится получить второй кредитный пакет Греческий парламент в ночь со вторника на среду, 21 марта, принял условия получения второго пакета финансовой помощи от Европейского союза и МВФ.

По информации The Wall Street Journal, сумма помощи от Международного валютного фонда и Евросоюза составляет 137,1 миллиарда евро.

Решение поддержали 213 депутатов. Против высказались 79 человек, еще восемь предпочли воздержаться.

На прошедших выходных Международный валютный фонд утвердил новую программу поддержки Греции в борьбе с кризисом, сумма которой составляет 28 миллиардов евро. Ранее Европейский союз решил, что выделит Афинам помощь в размере 109,1 миллиарда евро.

Правительство Греции еще 14 марта текущего года заключило соглашение с МВФ и Евросоюзом, поэтому голосование парламентариев имело больше формальный характер.

На этой неделе Греции предоставили первый кредитный транш в размере 7,5 миллиардов евро в рамках второй программы помощи. 5,9 миллиардов евро передали страны еврозоны, а 1,6 — Международный валютный фонд. Полученные Грецией деньги помогли стране избежать дефолта, который грозил ей в том случае, если бы государство не погасило долг 20 марта.