Депутаты опять поднимают пенсионный возраст

21.03.2012 17:37

Депутаты опять поднимают пенсионный возраст Верховная Рада еще не принимала моратория на повышение пенсионного возраста. Пока в парламенте поддержали законопроект о недопустимости ухудшения пенсионного обеспечения граждан Украины.

За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 155 народных депутатов из 400 зарегистрированных в сессионном зале.

По словам автора законопроекта, народного депутата от фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрея Павловского, оппозиция предлагает не повышать пенсионный возраст.

Законопроект предлагал ввести до 1 января 2030 года мораторий на повышение пенсионного возраста, минимального стажа работы и страхового стажа.

Напоминаем, что с 1 октября 2011 года вступила в силу новая пенсионная реформа в стране. Изменения в законе коснуться только выхода на пенсию женщин. Пенсионный возраст лиц женского пола увеличился с 55 до 60 лет, и сровнялся к пенсионному возрасту мужчин. За пенсионную реформу, закон о которой президент Украины Виктор Янукович подписал 9 сентября 2011 года, проголосовали 248 народных депутатов.