Как выбрать утюг

08.09.2011 14:46

Как выбрать утюг Когда вы приходите в магазин бытовой техники, от огромного выбора разбегаются глаза: известные и малоизвестные названия, оснащение дополнительными, иногда вовсе ненужными, функциями, разнообразный дизайн и цвет, материал, из которого изготовлен утюг и многое другое. Так на чем сконцентрировать свое внимание? Как выбрать утюг для домашнего пользования?

Рекламные компании выдумывают сложные названия для простых вещей. Вам не обязательно знать в подробностях из каких деталей состоит утюг, но просто необходимо ознакомиться с основными его характеристиками: мощность, материал подошвы, система подачи пара, удобство ручки и шнура, наличие противокапельной системы, вес.

Как выбрать утюг по мощности

Любой консультант по продаже бытовой технике вам скажет, чем больше мощность утюга, тем лучше. На самом деле большая мощность обеспечивает быстрый нагрев подошвы утюга, тем самым, вы затрачиваете меньше времени на ожидание, но больше платите за электроэнергию. Для домашнего использования достаточно будет иметь утюг с мощностью 1500-1600 Вт. Для проверки, вы можете попросить включить утюг в розетку и засечь время нагревания подошвы.

Как выбрать утюг по материалу подошвы

Чтобы глажка не стала пыткой, обратите внимание на то, из какого материала изготовлена подошва утюга. Чаще всего ее делают из металлокерамики, нержавеющей стали, запатентованных сплавов или алюминия. Металлокерамическая подошва легкая и удобная в использовании. Она хорошо скользит, быстро нагревается и хорошо чистится, но также легко царапается. Подошва утюга из нержавеющей стали не царапается и не портит ткань, но для нагрева требует больше времени. Тефлоновое покрытие не портит ткань, но плохо скользит и легко деформируется при контакте с металлическими молниями. Некоторые бренды предлагают набор сменных подошв, которые изготовленные специально под разные ткани. Обычно они дорогостоящие, но если есть возможность, воспользуйтесь предложением. Алюминиевые подошвы быстро нагреваются, но легко царапаются и плохо чистятся. Хорошая подошва утюга должна легко скользить по одежде из любой ткани, а также быть легкой и прочной.

Как выбрать утюг: дополнительные функции

  • Если вы хотите облегчить уборку дома, то можно выбрать утюг с функцией вертикального отпаривания. Такая глажка не оставит следов на тонких вещах, а гардины и шторы можно гладить не снимая с карниза. Подача пара может варьироваться от 40 г/м до 200 г/м и выше. Для универсального утюга, которым можно гладить любую ткань, выбирайте примерную мощность пара - 100 г/м.

  • Если плотная ткань не выглаживается, то вам поможет функция разбрызгивания воды.

  • Когда вы уже определились с желаемой мощностью и подошвами утюга, обратите внимание на другие дополнительные функции. Например, защита от накипи и система самоочистки облегчают уход за утюгом, но увеличивают его стоимость.

  • Функция самоотключения не только защитит дом от пожара, но и позаботиться о ваших нервах.

  • Вес утюга и удобная ручка тоже являются немаловажными деталями. Хозяйки отдают предпочтение прорезиненной ручке, а вес удобного утюга обычно не превышает 1,5 кг.

А какой утюг у вас? Какие дополнительные функции вы считаете лишними, а без чего просто не можете обойтись?