Сегодня Всемирный день театра

27.03.2012 14:51

 Сегодня Всемирный день театра  Сегодня, 27 марта, мастера сцены, а также миллионы зрителей и почитателей театрального искусства отмечают Международный день театра.

Родиной театра является Древняя Греция. В то время устраивались грандиозные представления в честь Диониса, который являлся богом виноделия. В марте 534 года до нашей эры в Афинах провели первые драматические поединки, поэтому этот год принято считать годом рождения театра. Победителем первых театральных состязаний стал древнегреческий поэт Феспис. В связи с этим он получил звание первого актера и драматурга.

Стоит отметить, что в театральных кругах по сей день сохранилось суеверие о присутствии духа Фесписа на театральных спектаклях и влияние его на их ход.

Международный день театра был установлен IX конгрессом Международного института театра в 1961 году. С тех пор ежегодно 27 марта мировые театры демонстрируют свои лучшие постановки и проводят благотворительные спектакли. В российской столице с 1995 года проходит фестиваль спектаклей, что претендуют на получение Национальной театральной премии «Золотая маска». Эту премию получает лучший спектакль сезона, а также лучшие актеры, режиссер, художник, дирижер и хореограф.