Судан и Южный Судан снова воюют

27.03.2012 15:53

Судан и Южный Судан снова воюют На границе Южного Судана с Суданом в понедельник, 26 марта, произошли вооруженные столкновения войск этих стран. Об этом сообщает радио «Свобода».

Салва Киир, президент Южного Судана, обвинил соседнюю страну в том, что ее войска нанесли авиаудары по южносуданским войскам.

Информацию о столкновениях подтвердили военные Судана. Однако кто именно стал инициатором борьбы, они не указали. Данных о погибших и пострадавших пока нет.

Судан уже не первый раз воюет на границе с Южным Суданом. В июне прошлого года вооруженные столкновения прошли в Южном Кордофане, который является одним из богатых нефтью штатов.

Южный Судан появился в июле прошлого года после долгосрочного конфликта между Югом и Севером. Стоит отметить, что глава миссии ООН в Южном Судане Хильде Джонсон в начале февраля текущего года заявила о том, что, возможно, начнется новая война, поскольку после образования Южного Судана между странами не утихают территориальные конфликты. Государства не хотят отдавать друг другу пограничные территории, богатые нефтью.