Переходный возраст у девочек

08.09.2011 18:09

 Переходный возраст у девочек Рано или поздно в жизни родителей наступает момент, когда их дети начинают взрослеть. Вы замечаете, что маленькая скромница дочурка вдруг меняется на глазах как физически, так и психологически. Чтобы лучше понять дочь, важно знать как проходит переходный возраст у девочек.

Переходный возраст у девочек - это период, когда ваша дочь уже не ребенок, но еще и не взрослая девушка. Многим родителям часто кажется, что трудности переходного возраста — всего лишь выдумки, но когда их маленькая девочка начинает превращаться в девушку, они сталкиваются с этими проблемами с глазу на глаз. Как же проходит переходный возраст у девочек?

Переходный возраст у девочек наступает в 10-11 лет. В этот период женские гормоны в организме вырабатываются в большом количестве. Природа начинает перестраивать организм девочки на стадию взросления и готовит ее к материнству. К этой перестройке детский организм не готов.

В переходном возрасте девочка стремительно растет. Ее тело обретает округлые женственные формы, развиваются половые признаки. Изменения внешности порождают множество комплексов. Девочка в возрасте 12-13 лет начинает комплексовать от того, что выглядит пышечкой или имеет рост выше, чем ее сверстники. Ее внешность придает ей неуверенность в себе, девочка испытывает множество переживаний по поводу своего несовершенства. «У меня некрасивый нос», «Я толстая», «Не могу смотреть на эти прыщи» - эти фразы слышит от своей дочери-подростка каждый родитель. Из-за изъянов во внешности девочек часто обзывают одноклассники, придумывают всякие обидные прозвища.

Родителям при этом важно знать, как правильно отреагировать, что сказать дочери, чтобы не травмировать еще не сформировавшуюся психику девочки. Поговорите с ней по душам, расскажите, какими вы были в молодости, как вы справлялись со своими комплексами, покажите свои школьные фотографии — дайте ребенку понять, что все это в скором времени пройдет, и она станет стройная, красивая, с утонченной фигурой и аккуратным лицом. Убедите ее в этом.

Природа подходит к вопросу развития каждой девочки индивидуально. У кого-то раньше появляется грудь, у кого-то чуть позже. Этот факт в совокупности с другими часто заставляет девочек стесняться своего тела, и, как следствие, замыкаться в себе. Девочки начинают сутулиться в попытках скрыть то, чем наградила или же обделила их природа.

В переходном возрасте каждая девочка-подросток хочет выделиться среди своих сверстников. Ей хочется красиво одеваться, выглядеть ярко. В этом возрасте девочки впервые влюбляются, им хочется нравиться мальчикам. Часто девочки-подростки слепо гонятся за модой, не думая о том, что не все модное — красиво. В таком случае нужно аккуратно, ненавязчиво дать совет, убедить дочь, что конкретная вещь не для нее. При примерке чего-нибудь спросите мнение со стороны - это поможет девочке задуматься и сделать правильный выбор.

Проблемы с внешностью — не единственное, что может беспокоить, когда наступает переходный возраст у девочек. Происходят существенные изменения в характере и поведении подростка. Резкие перепады настроения изводят как вас, так и вашу дочь. Она то радостная, то плачет без причины, то злится на все и на всех. Хамство и грубость — явный симптом переходного возраста у девочек. Дочь становится неуправляемой, агрессивной, упрямой и непослушной. В таком случае родителям необходимо предельно терпеливо относиться к своему взрослеющему чаду. Постарайтесь не воспринимать ее фразы близко к сердцу.

Лучший способ наладить отношения с дочерью, когда у нее переходный возраст — подружиться с ней, постараться ее понять, войти в доверие. Только так вы сможете справиться со всеми сложностями этого периода.