Митинг в Германии закончился погромами

02.04.2012 12:42

Митинг в Германии закончился погромами В воскресенье, 1 апреля, в немецком городе Франкфурт-на-Майне произошли масштабные столкновения демонстрантов с правоохранителями. В результате полиция арестовала около пятисот человек.

В субботу, 31 марта, во Франкфурте-на-Майне прошла демонстрация против антикризисной политики Европейского союза и капитализма. Ее участниками стали несколько тысяч человек. В воскресенье утром митинг возобновился, плавно перейдя в столкновения протестующих с полицейскими. Правоохранители арестовали 465 человек.

По информации полицейских, в митинге участвовали четыре тысячи человек. Демонстранты хотели прорваться в штаб-квартиру Европейского центрального банка, однако им помешали стражи порядка.

Как сказали организаторы митинга, группа из двухсот человек отделилась от основной массы протестующих и направилась в центр города, где устроила погромы, столкновения с полицией и акты вандализма. Участники митинга сообщили: «Полиция Франкфурта вмешалась в ситуацию, когда акция протеста подходила к концу. Мы прекратили митинг и за то, что случилось после, ответственности не несем».

Хулиганы портили дорожные знаки, разбивали витрины магазинов и домов, стены обливали краской, в окна дорогих отелей в центре города бросали камни. Также досталось и полицейским. Один из правоохранителей получил серьезные травмы и доставлен в реанимационное отделение больницы.