Чечню очищают от мин

04.04.2012 15:58

Чечню очищают от мин По информации РИА «Новости», в Чечне началась глобальная очистка от мин, а также прочих взрывоопасных предметов.

РИА «Новости» сообщает, что подразделения инженерных войск министерства обороны Российской Федерации начали очищать территорию Чечни от мин и остальных взрывных устройств, которые остались в республике после военных действий.

Генерал-майор Юрий Ставицкий, который является начальником инженерных войск ВС России, сообщил: «Саперы должны будут тщательно проверить приблизительно пять гектаров сельскохозяйственных угодий. В данный момент уже началось разминирование территории недалеко от населенных пунктов Чири-Юрт Шалинского, Алхан-Юрт Урус-Мартановского и Майтруп Курчалоевского районов».

Чеченский глава Рамзан Кадыров часто выражал свое недовольство тем, что проблема очищения республики от взрывоопасных предметов до сих пор не подлежала решению.

По информации, которую сообщил глава Чечни, на октябрь прошлого года от мин и прочих взрывных устройств пострадали примерно четыре тысячи человек. Более двух тысяч, в том числе около 150 детей, погибли.