В Украине пять миллионов нелегальных работников

05.04.2012 13:00

В Украине пять миллионов нелегальных работников Из 20 миллионов работоспособных граждан Украины официально работают только 13 миллионов жителей страны.

Премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал, что больше 5 миллионов людей находятся на нелегальном рынке труда.

В связи с этим глава Кабинета Министров дал задание министру социальной политики Сергею Тигипко подготовить новую редакцию законопроекта «О занятости населения».

Азаров сказал, что на днях он детально обговорил проблему занятости населения с Сергеем Тигипко и поручил ему возглавить рабочую группу по разработке новой редакции законопроекта. Сделать это нужно на основе анализа и консультаций с работодателями, профсоюзами, учеными и общественными организациями.

По словам премьер-министра, эта работа должна быть выполнена в течение месяца, после чего в Украине появится возможность для запуска системных изменений на рынке труда.

Как сообщалось, по официальной статистике, в январе текущего года уровень безработицы вырос на 0,1% - до 1,9%. 1 февраля в Государственной службе занятости было зарегистрировано 520,9 тысяч безработных, а в декабре 2011 года их было 482,8 тысяч.