Президент предложил объявить 2014-й год годом Тараса Шевченко

06.04.2012 09:53

Президент предложил объявить 2014-й год годом Тараса Шевченко Президент Украины Виктор Янукович выступил с инициативой объявить 2014-й год Международным годом Тараса Шевченко.

Письма с данным предложением уже были посланы в ЮНЕСКО и ООН. Глава государства во время заседания гуманитарного совета подчеркнул, что эту идею нужно грамотно продвинуть в мире. Страна должна вщять на себя финансирование подготовки и празднования Шевченковского 200-летнего юбилея.

Янукович призвал провести переучет памятников, создать Шевченковсий дом (по примеру Института Гете в Германии), провести в столице Международный литературный конгресс, восстановить Шевченковские чтения и Кирило-Мефодиевское братство.

Самая главная цель — привлечь к празднованию как можно больше людей. Все это, по мнению президента, будет рекламировать Украину в мире.

«Нужно подать наследие Тараса Шевченко в современных культурных продуктах. Я имею в виду интерактивный музей, а также восстановление фестиваля «Кобзарь-форевер». Мы должны возобновить информацию обо всех памятниках и музеях Шевченко в мире. Отремонтировать и обновить их», - заявил глава государства.