В Сибири горит лес

06.04.2012 10:33

В Сибири горит лес По последней информации, на территории Сибирского федерального округа горят лесные массивы общей площадью 418,3 га.

По данным пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Российской Федерации, на территории действует шестнадцать очагов лесных пожаров. Из них спасателям удалось локализовать четыре пожара на площади 156,1 га. Известно, что масштабных пожаров в лесу нет.

Основными причинами, по которым возникают лесные пожары, являются сельскохозяйственные палы и деятельность местных жителей.

На данный момент очаги лесных пожаров ликвидируют 266 человек. Задействованы 44 единицы техники. За прошедшие сутки превентивные меры по борьбе с огнем проводили 575 человек, а также 113 единиц техники.

На протяжении суток авиапатрулирование от авиации РСЧС подразделения «Авиалесоохраны» осуществлялось три раза. Авиация от Сибирского регионального центра в борьбе с лесными пожарами не участвовала.

Чтобы ограничить доступ в леса и контролировать обстановку, выставили 367 постов, 28 из которых являются стационарными.

За последние сутки построили пять километров дорог противопожарного назначения, семь километров дорог реконструировали. Чтобы осуществлять контроль за лесопожарной обстановкой, в районы очагов направлены одиннадцать оперативных групп.