Вредные продукты питания для детей

09.04.2012 17:21

Вредные продукты питания для детей Организм ребенка очень восприимчив к тому, чем малыш питается. Еда, которую вы даете своему ребенку, может принести как пользу, так и вред. Вредные продукты питания зачастую оказываются очень вкусными, но их постоянное употребление может привести к серьезным нарушениям в работе систем организма ребенка.

Многие дети очень любят различные закуски, которые взрослые обычно берут под пиво: чипсы, сухарики, орешки и другие снеки. В этих продуктах практически нет ничего полезного. Снеки — это необыкновенно вредные продукты питания. Это углеводы, жир, красители, заменители и усилители вкуса, которые не несут организму ребенка ничего хорошего. Особенности приготовления этих продуктов обуславливают наличие в снеках огромного количества канцерогенов — веществ, которые вызывают рак, повышают уровень холестерина, негативно влияют на пищеварительную систему и повышают риск инфарктов и инсультов. Давать такие продукты детям категорически запрещается.

Еще один «любимец публики» - это сладкая газировка. Газированные напитки с различными фруктовыми вкусами не имеют ничего общего с теми фруктами, которые красуются на их ярких этикетках. Основой этих напитков являются сахар, красители, ароматизаторы и усилители вкуса. Как правило, большинство газированных напитков содержат вещество аспартам. Такие напитки практически не утоляют жажду, а наоборот, способствуют ее усилению. В качестве консерванта в таких напитках используется бензоат натрия, который угнетает ферменты, а это может стать причиной нарушения обмена веществ и ожирения. Лучше всего заменить синтетический напиток на натуральный домашний компот, который является не менее вкусным и уж точно более полезным.

Вредные продукты питания преследуют нас и наших детей буквально на каждом шагу, а дети нередко попадают под влияние ярких рекламных вывесок, соблазнительных запахов и вкусов этих продуктов. Дети очень любят еду, которая готовится в заведениях быстрого питания, или фаст-фуд. К таким продуктам относятся беляши, чебуреки, картофель фри, шаурма, гамбургеры и другие блюда, которые готовятся в кипящем масле. Дело в том, что меняется такое масло крайне редко, поэтому картофель фри, который вы покупаете в заведении быстрого питания, является значительно более вредным, чем та картошка, которую вы приготовили дома на сковородке. В результате в продуктах быстрого питания образуется много канцерогенов. Постоянное питание в фаст-фудах может привести к серьезным нарушениям обмена веществ и пищеварительной системы. Как результат — гастриты, колиты и язвы желудка.

Также к продуктам, которые не рекомендуется давать ребенку, относится колбаса. Различные колбасные изделия — также крайне вредные продукты питания, так как мяса в них намного меньше, чем различных красителей и усилителей вкуса. Кроме того, в подобных продуктах может содержаться генно-модифицированное сырье, которые вызывает нарушения на клеточном уровне. Родителям необходимо серьезно ограничить потребление ребенком таких продуктов, поскольку ни к чему хорошему это не приведет.

Не менее вредными для ребенка являются кофе и энергетические напитки. Они негативно влияют на нервную систему. Если взрослый человек может выпить в день две-три чашки кофе без особого вреда для нервной системы, то для ребенка уже одна чашка кофе в день противопоказана.

Не стоит давать малышу жевательные конфеты и разноцветные леденцы, так как они содержат большое количество сахара и различных химических добавок, которые негативно отражаются на работе систем организма ребенка и ведут к различным нарушениям. Кроме того, употребление таких конфет ведет к разрушению зубной эмали, из-за чего у детей появляется кариес и портятся зубы.

А завершает наш рейтинг «Вредные продукты питания для детей» шоколад, вернее, шоколадные батончики. Действительно качественный шоколад — редкость. А вот подделок, состоящих из различных ароматизаторов, красителей, химических добавок и других неприятных веществ, довольно много.

Родителям следует обращать внимание на то, чем питается их кроха, иначе не избежать серьезных проблем со здоровьем малыша, которые могут появиться как сразу, так и в более взрослом возрасте.