Куда пойти учиться после 9 класса?

10.04.2012 16:30

Куда пойти учиться после 9 класса Сегодня многих выпускников школ волнует вопрос, куда пойти учиться после 9 класса? Выбор будущей профессии очень важен для современного человека. У школьников есть два варианта, первый — довольно быстро получить простую специальность, а второй вариант — долго, но качественно учиться в высшем учебном заведении.

Школьники должны понимать, что у них есть несколько возможностей. Например, можно окончить школу и сразу пойти работать, но нужно учитывать, что работа будет низкооплачиваемой, а также школьника ожидает отсутствие перспектив относительно продвижения по карьерной лестнице.

Кроме того, у школьника есть возможность закончить 11 классов и пойти учиться уже в высшее учебное заведение, но пойти учиться можно также после 9 класса. По окончании 9 класса школьник имеет возможность поступить в колледж, техникум, училище или лицей.

Куда пойти учиться после 9 класса: в чем преимущества?

В техникум или колледж намного легче поступить, нежели в высшее учебное заведение. Кроме того, в училище, колледже или техникуме более упрощенный процесс обучения. Закончив училище, техникум, лицей или колледж школьник сможет трудоустроиться и подать документы в вуз на заочную форму обучения. Следовательно, у ребенка будет возможность получить сразу два диплома, параллельно работая.

Куда пойти учиться после 9 класса: техникум

Техникумы и колледжи относятся к учебным заведениям 1-2 уровня аккредитации, но в чем же преимущества техникума? Техникумы предлагают базовую программу обучения, а это означает, что полученные знания в таком учебном заведении могут быть на уровень ниже, чем в колледже. Получается, что обучение в техникуме является не таким престижным, как в колледже.

Но бытует мнение, что в техникумах студентам дают больше практических знаний, а работодатели чаще ценят практические навыки, нежели отличное знание теории. Интересно, что после техникума студенты чаще всего идут работать по профессии.

Куда пойти учиться после 9 класса: колледж

После 9 класса также можно поступить в колледж, который поможет получить среднее профессиональное образование. Колледж является прекрасным вариантом для тех школьников, которые уже в 9 классе точно определились с выбором будущей профессии. Если школьник точно определился со своей будущей специальностью, то ему нет смысла оставаться в школе еще на два года.

Обучение в колледже дает возможность углубиться в изучение конкретной профессии. Кроме того, колледж может стать хорошей основой для поступления высшее учебное заведение. Выпускнику колледжа намного легче поступить в университет, нежели выпускнику школы.

Куда пойти учиться после 9 класса: минусы обучения

Несмотря на очевидные плюсы, обучение в техникуме или колледже имеет также свои минусы. Например, диплом техникума или колледжа ценится намного меньше, чем диплом выпускника вуза. Кроме того, уровень знаний, полученный в техникуме или колледже, будет существенно ниже. Также с дипломом техникума, возможно, легче устроиться на работу, но вот карьерный рост может занять намного больше времени.

Принимать решение относительно дальнейшего обучения нужно, основываясь на материальных возможностях, желаниях и целях на будущее. Кто-то поступает в вуз, поскольку знает, что у его семьи есть деньги на обучение, кто-то выбирает техникум, чтобы быстрее стать независимым, а кто-то отдает предпочтение обучению в колледже.