Как правильно выбрать профессию

10.04.2012 16:52

Как правильно выбрать профессию Рано или поздно каждый из нас задается вопросом: «Кем я хочу быть и как правильно выбрать профессию?» Этот выбор является одним из важнейших в жизни, поэтому к нему нужно отнестись с особой серьезностью, хорошенько все обдумав. Как не ошибиться в выборе профессии, подскажет ТопГород.

В детстве мы хотели быть актерами, певцами, врачами, учителями и так далее, однако когда приходит время определяться с профессией, мы часто не можем понять, какой деятельности стоит посвятить свою жизнь. На эти и другие вопросы ТопГород знает ответы.

С чего начать, выбирая профессию

«Куда пойти, куда податься?» - в недоумении размышляете вы. Прежде всего разберитесь со сферой своих интересов. В выборе профессии нужно учесть все: характер деятельности, образ жизни, который вы будете вести, желаемый уровень заработной платы и прочие важные моменты.

Дайте сами характеристику своим способностям, объективно оцените свои возможности. Не стоит мечтать о профессии инженера-технолога, если в математике вы, как говорится, ни в зуб ногой. Подумайте, что у вас получается лучше всего.

Если вопрос, как правильно выбрать профессию, загнал вас в тупик, можете пройти тесты на профориентацию. Они содержат вопросы о предметах, ваших интересах и чертах характера. Анализ всего этого поможет определить, какой тип деятельности подходит именно вам.

При выборе профессии учтите также ее актуальность и спрос у работодателей. Для этого обратитесь за помощью к интернету и газетам по трудоустройству.

Мотивация в выборе профессии

Выбор той или иной профессии объясняется рядом причин. Они могут быть внешними и внутренними. Внешние мотивы связаны с влиянием на выбор родственников, друзей, знакомых, страхом быть осужденным и желанием достичь карьерных высот. Внутренние причины — это личные мотивы выбора профессии, которые определяются вашими склонностями, способностями, привычками, характером.

Самым распространенным мотивом выбора профессии является ее престижность. Однако здесь не все так хорошо, как кажется сначала. Популярность профессии экономиста и юриста привела к переизбытку специалистов в этих сферах деятельности и, соответственно, к большой конкуренции. В результате многие специалисты просто не могут найти работу. Поэтому не стоит руководствоваться лишь этим мотивом.

Многих в выборе профессии прельщает высокая заработная плата. Здесь нужно помнить, что ваш доход будет зависеть лишь от роста квалификации, если, конечно, вы хотите овладеть серьезной профессией.

Доступность обучения является еще одной причиной выбора той или иной профессии. Некоторые считают, что ехать в другой город для обучения совсем не обязательно, проще выучиться у себя, а на кого — не так важно. Особенно когда профессия невостребованная, а бюджетных мест пруд пруди.

Лишь немногие делают свой выбор осознанно, понимая всю его важность.

Как правильно выбрать профессию: распространенные ошибки

Многие не знают, как правильно выбрать профессию, поэтому слепо идут на поводу у моды и предрассудков. Прежде всего приоритетными для вас должны быть ваши способности и интересы, а уж потом то, насколько престижна профессия. Иначе ваша деятельность не будет приносить вам никакого удовольствия, а это, поверьте, очень важно.

Не стоит полагать, что лишь люди благородных профессий заслуживают уважения. Вы только задумайтесь, что бы мы делали, если бы на свете не было поваров, сантехников, водителей или продавцов! Люди этих профессий, так же как и остальных, заставляют нашу планету вертеться.

Если вы не знаете, как правильно выбрать профессию самостоятельно, не поддавайтесь влиянию на ваш выбор родителей или друзей. Если вы имеете явные гуманитарные способности, но родители настаивают на математическом образовании, то ничего хорошего из этого не получится. Это должен быть лично ваш выбор, вы сами отвечаете за то, по какому пути собираетесь идти.

Не выбирайте профессию, подражая своему другу, который поступил, например, в медицинский. Страх быть ниже его по статусу загонит вас в тупик и создаст множество проблем.

В выборе профессии учтите состояние вашего здоровья. Бывает так, что вы мечтаете стать парикмахером или химиком, но страдаете от аллергии. Или, например, мечта всей вашей жизни — профессия стюардессы или летчика, но так уж вышло, что у вас больное сердце. Не стоит переступать через свое здоровье, дороже его ведь ничего нет.

ТопГород рассказал, как правильно выбрать профессию. Помните, что от этого выбора зависит вся ваша жизнь. Руководствуйтесь лишь собственными предпочтениями и интересами, анализируя при этом свои способности. Тогда вы не ошибетесь.