Столица пытается гуманно решить проблему с бездомными животными

11.04.2012 15:29

Столица пытается гуманно решить проблему с бездомными животными На прошлой неделе Киевская городская государственная администрация (КГГА) утвердила «Киевскую городскую программу контроля над содержанием домашних животных и регулирования численности бездомных животных гуманными методами на 2012-2016 года».

Как стало известно из сообщения пресс-службы КГГА, документ предусматривает уменьшение количества бездомных животных в столице исключительно гуманными методами. Здесь речь идет об отлове животных, стерилизации, вакцинации и возврате на прежнее место пребывания под опеку юридических или физических лиц (в приюты или людям).

Секретарь КГГА Галина Герега отметила, что принятый документ поможет решить указанные проблемы на уровне города. Мероприятия, предусмотренные в программе относятся не только к бездомным животным Киева, но и к домашним питомцам, которые живут у хозяев.

В столице будут создаваться дрессировочные площадки, зоны выгула собак, будет выделена определенная сумма денег на вакцинацию домашних животных.

Финансирование тех и других мероприятий, которые будут проводиться в течение пяти лет, составит 117 миллионов гривен, в том числе 108 гривен из городского бюджета.

Кроме того, Галина Герега отметила, что КГГА рассматривает проект решения о предоставлении земельного участка площадью 2,65 га на улице Автопарковой в Дарницком районе коммунальному предприятию «Приют для животных» для строительства центра защиты животных.