Сегодня Всемирный день космонавтики и авиации

12.04.2012 10:55

Сегодня Всемирный день космонавтики и авиации Сегодня, 12 апреля, во всем мире отмечается праздник космонавтики и авиации. Этот особенный день празднуют научные деятели и те, кто трудится в космической отрасли.

А началось все 4 октября 1957 года, когда первый в мире искусственный спутник нашей планеты был выведен на околоземную орбиту. С того момента каждый год проводится Всемирная неделя космоса. Немного позже, 12 апреля 1961 года, произошло грандиозное событие в науке и космосе. Старший лейтенант Ю. А. Гагарин, который являлся гражданином Советского Союза, впервые совершил орбитальный полет Земли на космическом корабле «Восток». Это событие открыло эпоху космических полетов с пилотами.

Полет космонавта длился 108 минут. После этого Юрий Гагарин проснулся знаменитым на весь мир и досрочно был удостоен звания майора и звания Героя Советского Союза.

Сегодня, в 21 веке, научно-технический прогресс привел к появлению новой космической техники. Десятки тысяч спутников вращаются вокруг Земли, а космические аппараты осуществили посадку на Луну и привезли оттуда образцы грунта. Автоматические зонды опускались на Венеру и Марс, а несколько космических аппаратов даже вышли за пределы Солнечной Системы и несут послания Внеземным Цивилизациям.

До того как в космосе побывал человек, в полет были отправлены две героических собаки Белка и Стрелка. Они вышли в космос на советском космическом корабле «Восток», который совершил суточный полет и вернулся на Землю.

Первый международный полет в истории космонавтики состоялся 15 июля 1975 года. Первопроходчиками были корабль из Соединенных Штатов «Аполлон» и корабль СССР «Союз-19».