«Буковель» может стать хозяином Олимпиады-2022

12.04.2012 10:59

«Буковель» может стать хозяином Олимпиады-2022 Главный горнолыжный курорт страны может стать ареной Олимпийских и Параолимпийских игр 2022 года.

Прикарпатье вслед за Львовской областью заявило о своем желании принимать зимние Олимпийские и Параолимпийские игры. Центром всемирных соревнований планирует стать горнолыжный курорт «Буковель».

В «Буковели» говорят — это не фантастика, а вполне реальная перспектива: все условия для зимних олимпийских видов спорта есть, а для подготовки достаточно и времени, и технических возможностей, и денег.

Директор горнолыжного курорта Александр Шевченко говорит, что «Буковель» технически готов, так как здесь есть системы снегонапыления, современные вытяжки, система отсчета времени, контрольно-спасательные службы, 12 ретраков, которые каждую ночь готовят склоны.

За предыдущие десять лет «Буковель» смог стать самым большим горнолыжным курортом в Восточной Европе. Уже сегодня можно проводить соревнования по зимним олимпийским видам спорта.

По оценкам руководства «Буковеля», частный бизнес уже заинтересован в постройке нового спортивного центра Восточной Европы. Они уже подсчитали приблизительный объем инвестиций — около 1 миллиарда гривен на развитие спортивно-туристической инфраструктуры. От правительства нужна самая малость — привести в порядок дороги и аэропорты.