Продукты для детей

13.04.2012 16:45

Продукты для детей Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми и счастливыми, поэтому стараются давать им только все самое вкусное и полезное. Нормы питания детей, разрекламированные производителями различных товаров, редко совпадают с реальными нормами и государственными стандартами, и не все продукты для детей, которые нам предлагают производители, действительно полезны для ребенка.

Согласно Закону Украины «О детском питании», детское питание — это продукция, которая предназначена для детей возрастом до 3-х лет. Если продукт прошел все необходимые проверки и подходит под все принятые нормы, на упаковке обязательно должна стоять пометка о том, что продукт является детским питанием, или же должен быть указан возраст, на который рассчитан данный продукт. Если же на упаковке нет соответствующей пометки, то продукт не может считаться детским питанием.

Прежде всего продукты для детей должны быть надлежащего качества. В таких продуктах ни в коем случае не может быть каких-либо гормональных препаратов или генно-модифицированных организмов, а также искусственных ароматизаторов, гидратированных продуктов из сои и ее производных, красителей, стабилизаторов, усилителей вкуса и аромата. Также продукты для детей не могут содержать смеси специй и пряностей. В детских продуктах могут быть использованы только натуральные красители, ароматизаторы и стабилизаторы.

Нередко в названиях различных продуктов употребляется слово «детский». Данный продукт может не являться непосредственно детским питанием, то есть он не предназначен для детей до 3-х лет. Тем не менее, слово «детский», согласно законодательству, может употребляться в названии продукта только в том случае, если технические условия и технические инструкции производства данных продуктов были разработаны для детей. Это же касается и слов «дошкольный» и «школьный». Производитель данного продукта имеет право называть свой продукт с употреблением этих слов исключительно в том случае, если соблюдены все нормы и требования. В противном случае данные слова употребляться в названии продукта не могут.

Выбирая продукты для детей, обращайте внимание на содержание в продукте каких-либо синтетических красителей и добавок. Красители и ароматизаторы нередко становятся причиной аллергических реакций, а также негативно влияют на работу пищеварительной системы. Также продукты для детей не должны содержать большое количество сахара или соли. Лучше всего, когда блюда для детей вы готовите самостоятельно, а не прибегаете к помощи полуфабрикатов.

Так что же все-таки можно давать детям? Дети должны употреблять молоко и молочные продукты, поскольку в них содержатся жиры, легкоусвояемые соли кальция и фосфора.

Детям необходимы злаки, поэтому малыши должны ежедневно есть каши. Это помогает обеспечить нормальную работу желудка и кишечника, а также обогатить организм многими витаминами и минеральными веществами. Каждый злак имеет определенный набор веществ, которые необходимы организму ребенка и выполняют определенную функцию, поэтому дети должны питаться разными кашами.

Также детям необходимы яйца. Эти продукты для детей могут быть приготовлены совершенно в любом виде: жареные, сваренные вкрутую, добавленные в различные блюда. Ребенок должен обязательно съедать по одному яйцу в день.

Неотъемлемым элементом питания ребенка является мясо, поскольку животный белок, который содержится в мясе, необходим ребенку для нормального роста и развития. Диетологи рекомендуют сначала давать ребенку кролика или индейку, поскольку эти сорта мяса менее аллергенны. Немного позже ребенок может пробовать цыпленка, говядину и нежирную свинину. Также продукты для детей обязательно должны содержать рыбу. Лучше всего выбирать для детей нежирные сорта рыбы, такие как судак, хек, треска, морской окунь.

Овощи и фрукты являются неотъемлемым элементом питания ребенка. Это богатый источник витаминов, без которых организм ребенка не может нормально функционировать. Выбирая продукты для детей, обратите внимание на то, что все они должны быть свежими и качественными.