КНДР возобновляет ракетные и ядерные испытания

18.04.2012 15:54

КНДР возобновляет ракетные и ядерные испытания Правительство Северной Кореи официально расторгло соглашение с Соединенными Штатами о запрете ядерных испытаний в обмен на продовольственные товары.

КНДР отказалась от моратория на ядерные и ракетные испытания, о котором ранее договаривалось северокорейское правительство и Соединенные Штаты. В официальном сообщении Пхеньяна говорится, что вследствие нарушения США условий договора КНДР также отказывается их выполнять. Таким образом, Северная Корея считает, что имеет полное право в любой момент восстановить ядерные испытания. Некоторые источники сообщают, что страна уже готовится к ним.

Правительство КНДР заявило об этом после осуждения Советом безопасности неудачного запуска ракеты-носителя, который многие страны рассматривали как испытание баллистической ракеты.

Северная Корея на критику ООН ответила, что Соединенные Штаты не выполнили часть соглашения и после запуска ракеты остановили поставку продовольственных товаров в страну. Корейские власти заявили: «США полностью отвечают за все последствия. Мир для нас очень дорог, но суверенитет страны и достоинство нации для нас дороже».