Ремонт в Украине станет еще дороже

16.05.2012 16:36

Ремонт в Украине станет еще дороже Для поддержки отечественного производителя, а также для увеличения поступлений в бюджет регионалы решили повысить пошлины на 500 товарных позиций.

Для простых украинцев такое решение депутатов станет ударом по кошельку, так как значительно подорожают смеси и строительные материалы.

Утверждение проекта поправок к закону «О Таможенном тарифе Украины» поддержали 230 депутатов. Документ был составлен главой профильного комитета Виталием Хомутинником, а также его коллегами по фракции Олегом Царевым, Андреем Пинчуком и Василием Горбалем. Они отмечают, что внесли в него товарные позиции, спрос на которые в значительной степени удовлетворяют отечественные производители.

На основе статистики импорта за прошлый год авторы документа подсчитали, что самые крупные бюджетные поступления могут принести такие группы товаров: декоративная зелень и срезанные цветы, растения и живые деревья, продукты органической и неорганической химии, известь, штукатурные материалы и цемент. Также в этот список попали лаки, красители, полимерные материалы, химическая продукция, пигменты, электрические машины, механические приборы, пластмасса и другое.

Депутаты предполагают, что пошлинные ставки могут принести в бюджет около 2 млрд грн.