Рада рассмотрит новый языковой законопроект

22.05.2012 15:52

Рада рассмотрит новый языковой законопроект По информации, которую сообщил Олесь Доний, являющийся нардепом-оппозиционером, в случае принятия нового законопроекта об украинском языке некоторые города могут забыть.

24 мая текущего года украинский парламент рассмотрит скандальный законопроект о языках Колесниченко-Кивалова. Такую информацию сообщил Олесь Доний, представитель фракции НУ-НС. По словам депутата, если парламент все же примет этот законопроект, то в некоторых городах Украины государственный язык полностью исчезнет.

«Под вывеской демократии и гуманизма в этом законопроекте четко изложена идея, что в рекламе, на телевидении, а также в высших учебных заведениях в некоторых городах, где хотя бы 10% жителей считают родным русский язык, обязательного украинского языка вовсе не будет», - заявил Олесь Доний.

Согласно информации, которая сообщалась ранее, Венецианская комиссия насчет языкового законопроекта Колесниченко-Кивалова сделала вывод: в документе об основах государственной языковой политики не хватает гарантий защиты и использования украинского языка.