Сумские депутаты будут голосовать при помощи электронной системы «Рада»

23.05.2012 16:57

Сумские депутаты будут голосовать при помощи электронной системы «Рада» В обновленном зале Дома советов была установлена электронная система подсчета голосов «Рада», такая, как используется для голосования Верховной Рады Украины.

Не так давно депутаты городского и областного советов голосовали поднятием рук. Теперь же свой голос они будут отдавать при помощи именных карточек. Такая система значительно упрощает работу советов, поскольку позволяет моментально подсчитать голоса, не тратя время на пересчитывание поднятых рук.

Информация о голосовании будет выводиться на большой экран, который был установлен в обновленном зале.

Всем депутатам было предложено предварительно опробовать новую электронную систему и потренироваться нажимать кнопки.

Реконструкция сессионного зала была начата почти год назад. Планировалось, что ее полностью закончат уже к концу 2011 года, но в связи с некоторым трудностями, которые возникли во врем ремонта, сдачу объекта пришлось отложить. Оказалось, что система отопления, которая была установлена в зале, не обеспечивала нужной температуры. Чтобы не доставлять депутатам неудобств, решили отложить открытие зала до более теплого времени года. Как отметил глава областного совета Геннадий Михайленко, он надеется, что следующую зиму депутаты будут работать уже в этом зале.