Куда деть старый телефон?

16.04.2013 15:19

Куда деть старый телефон?Темпы развития современной техники просто ошеломляют и все чаще мы приобретаем, к примеру, мобильные телефоны не потому, что старые сломались, а просто потому, что новые куда более функциональны и привлекательны. И что же в этом случае делать со старыми мобильными? Куда можно деть старый телефон? Об этом пойдет речь далее.

Проблема утилизации устаревших мобильных телефонов сегодня стоит довольно остро, ведь примерно раз в несколько месяцев появляются все более и более совершенные модели, которые могут в компактном корпусе вместить функции множества «гаджетов». При этом просто выбросить на свалку старый телефон нельзя: это, во-первых, вредит окружающей среде, а, во-вторых, как-то даже жалко.

Что же, есть несколько наиболее распространенных способов попрощаться со старым телефоном без вреда для окружающей среды и с минимальным ущербом для себя. Вот эти способы.

Отдать. Самый простой способ избавиться от старого мобильного телефона — это отдать его кому-либо. Кому? Это решать уже вам. Вы можете, к примеру, отдать его кому-нибудь из родственников или друзей, если те, конечно, не обидятся, а можете воспользоваться услугами специализированных сайтов, на которых пользователи передают друг другу в дар различные вещи.

Продать. Старый мобильный телефон можно попробовать продать на рынке или же через интернет. Последний вариант, кстати, пользуется наибольшей популярностью. Чтобы продать старый телефон через интернет, достаточно разместить объявление на соответствующем форуме или специализированном сайте по купле/продаже б/у товаров. Если ваш старый телефон находится в хорошем состоянии и за него вы просите разумные деньги, то, скорей всего, у вас его купят довольно быстро, хотя все зависит, конечно же, от конкретной модели телефона.

Сдать в специальный пункт приема/обмена мобильников. Сегодня во многих городах существуют специальные пункты, где можно старые мобильные телефоны обменять с доплатой на новые или просто продать. Также часто супермаркеты бытовой техники устраивают рекламные акции, в которых можно выгодно обменять свои старые аппараты на современные. Правда, при таком способе «прощания» со старым мобильным телефоном есть одно «но»: скорей всего, в обмен на старые телефоны вам предложат не самые «ходовые» модели новых телефонов, так что рассчитывать на суперсовременный аппарат не придется.

Сдать в пункт приема вторсырья. Если ваш старый мобильный не в самом хорошем состоянии или же он настолько устарел, что не подходит для продажи и обмена, то вы можете попробовать сдать его в пункт приема вторсырья. В таком пункте телефон правильно утилизируют, а вы сможете с чистой совестью пользоваться новым аппаратом. Проблема одна — подобный пункт приема отыскать можно далеко не в каждом городе.

Оставить у себя. Многие, задумываясь о проблеме утилизации старого мобильного телефона, решают ее довольно незатейливо — они оставляют старый телефон у себя. В этом есть определенная польза: если вдруг с новым телефоном что-то не заладится, всегда можно будет подстраховаться старой «трубкой». С другой стороны, если не избавляться от старых телефонов совсем, то рано или поздно их количество возрастет настолько, что придется всерьез задуматься об увеличении жилплощади или все же прибегнуть к одному из вышеописанных способов утилизации старых мобильников.

А как избавляетесь от своих старых телефонов вы? Знаете ли вы места, где можно продать или сдать на обмен старый мобильный? Поделитесь с читателями ТопГорода своими советами и участвуйте в нашем опросе.

просто выбросить
разобрать на запчасти
сдать в пункт приема вторсырья
сдать в спецпункт приема/обмена мобильников
продать на рынке или через интернет
отдать родителям
пусть лежит, вдруг пригодится
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)