Что лучше: чай или кофе?

20.09.2013 16:40

Что лучше: чай или кофеЧай и кофе являются одними из самых популярных напитков. Причем вокруг них постоянно не утихают споры о том, какой именно из этих 2 напитков лучше. В таких спорах приводятся обычно аргументы о вреде и пользе чая и кофе, а также аргументы о более высоких вкусовых качествах каждого напитка. Так что же все-таки лучше: чай или кофе?

И чай, и кофе заслужили звание одних из наиболее часто употребляемых напитков: их подают и на будничную трапезу, и на торжественный банкет или фуршет. При этом поклонники чая и кофе регулярно устраивают настоящие «баттлы», в которых пытаются доказать, что именно их напиток самый лучший, самый вкусный и самый полезный.

Аргументы в пользу чая

Чай считается очень полезным для здоровья напитком, поскольку в нем содержится немало витаминов, минералов и других необходимых организму человека веществ и соединений. В частности, широко известен своими полезными свойствами такой компонент чая как танин — именно он придает напитку терпкий, вяжущий вкус.

Чай благотворно влияет на разные системы организма, включая желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, мочевыделительную систему, дыхательную систему и др. Так, например, крепкий черный чай рекомендуют употреблять при тяжелых желудочно-кишечных расстройствах для восстановления нормального пищеварения, а зеленый чай советуют пить для нормализации работы сердца и расширения сосудов. Все сорта чая также отличаются легким мочегонным действиям, поэтому чай рекомендован для улучшения работы почек.

У чая есть так много полезных свойств, что его многие врачи прописывают больным в качестве лекарства. Однако польза чая сохраняется лишь при умеренном его употреблении и правильном заваривании, если же правила приготовления и употребления чая нарушить, то можно нанести своему здоровью вред: употребление чая в чрезмерных количествах способно ухудшить состояние больных гипертонией, а чересчур крепкий чай может вызвать возникновение запора и других проблем с пищеварением.

В целом, правильно собранный, обработанный и упакованный чай высокого качества все же считается безвредным напитком. Но если чай до реализации хранился по соседству с вредными веществами, то такой напиток может стать по-настоящему опасным не только для здоровья, но даже и для жизни человека.

Аргументы в пользу кофе

Кофе смело можно назвать утренним и офисным напитком №1, ведь о его бодрящих свойствах уже сложены легенды. Этими самыми свойствами напиток обязан содержанию особого вещества под названием «кофеин», который является алкалоидом пуринового ряда и считается психостимулятором. Кофеин содержится в большом количестве в зернах кофе, благодаря чему и получил свое название.

Полезные свойства кофе выражаются в стимулирующем воздействии на нервную систему, стимулирующем действии на секреторную функцию желудка, профилактическом действии на желчный пузырь и желчевыводящие пути, благотворном влиянии на иммунную и пищеварительную системы. Также известно, что кофе богат антиоксидантами, что делает его полезным для предотвращения некоторых сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

Вред кофе может принести, если употреблять его в чрезмерных количествах: тогда этот напиток способен провоцировать упадок сил, резкий скачок кровяного давления, что особенно опасно для гипертоников, усталость. Злоупотребление кофе также может вызвать бессонницу и проблемы с пищеварением (изжогу, обострение хронических заболеваний).

Еще одним отнюдь не полезным свойством кофе многие исследователи называют его способность вызывать привыкание. Но такое утверждение может быть справедливым лишь для тех случаев, когда кофе употребляется очень часто и в больших дозах. Если же пить кофе всего по 1-2 чашки в день, то привыкание к данному напитку в этом случае не грозит.

Что лучше: чай или кофе?

чай
кофе
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)