Как вы лечитесь от простуды?

25.11.2013 12:07

Как вы лечитесь от простуды?Простуда — это неприятность, которая в холодное время года может случиться с каждым, ведь любым простудным заболеваниям всегда очень хорошо «помогают» дождь, ветер, слякоть. Как быть, если простуда застала врасплох? Нужно ли лечиться у врача или можно обойтись своими силами?

Немногие сегодня считают простуду по-настоящему серьезным заболеванием, требующим квалифицированного лечения. Наоборот, в наши дни все стараются вылечить простуду самостоятельно, поскольку в наш стремительный век даже лишнего дня на «отлеживание» в постели, бывает, нельзя выделить.

Фармацевтическая промышленность в настоящее время предлагает множество лекарственных препаратов для лечения простуды, которые (благодаря рекламе зачастую) стали очень популярными. Также в большом почете у народа и различные «бабушкины» средства для лечения простуды.

Считается, что обращаться к врачу за лечением простуды — удел перестраховщиков, которые после каждого «чиха» бегут за справкой. Конечно, в настоящее время действительно есть все возможности для лечения простуды в домашних условиях, однако же профессиональная консультация врача-терапевта все же не помешает: только врач сможет правильно поставить диагноз и назначить адекватный курс лечения.

Вообще, правильнее всего начинать лечиться от простуды при появлении первых же признаков этого заболевания, когда в теле чувствуется слабость, появляется першение в горле и насморк, немного повышается температура. Если подождать еще пару дней, надеясь, что простуда пройдет чудесным образом сама, то можно получить уже более печальную клиническую картину: начнется сильный кашель, температура поднимется выше, нос будет заложен.

Лучше всего при обнаружении признаков простуды выделить хотя бы один день в своем графике и провести его дома. В этот день следует комплексно заняться лечением: повысить защитные функции организма, устранить источник инфекции в дыхательных путях. Также в этот день следует дать своему организму полноценный отдых, не пытаясь в перерывах между лечебными процедурами поработать.

Среди известных «домашних» средств борьбы с простудой — ингаляции, полоскания горла травяными настоями, промывание носа, употребление большого количества теплой жидкости, прием препаратов витамина С, согревающие ванночки для ног, горчичники и т. д. Все эти средства действительно могут помочь справиться с простудой, однако применять их следует строго в соответствии с инструкцией, в противном случае положительного эффекта они не дадут.

Многие, желая поскорее побороть простуду, начинают курс лечения с антибиотиков, которые сами же себе и назначают. Однако антибиотики при вирусных заболеваниях, а именно к таковым и относится простуда, абсолютно бесполезны: смысл принимать их появляется только тогда, когда уже разовьется бактериальная инфекция. Причем антибиотики должны обязательно подбираться индивидуально, в зависимости от того, с какого рода бактериальной инфекцией приходится иметь дело.

Несмотря на кажущуюся легкость такого заболевания как простуда внимание лечению нужно уделить максимальное, иначе вполне возможны осложнения. Например, нередки случаи, когда «залеченная» простуда оборачивается для заболевшего ангиной, бронхитом, трахеитом и другими воспалительными заболеваниями дыхательной системы, вплоть до пневмонии. В этих ситуациях уже придется обязательно заняться длительным и, зачастую, дорогостоящим лечением, поэтому лучше до этого все же не доводить.

А как вы обычно лечитесь от простуды? Ходите ли вы к врачу или же используете известные народные средства для лечения? Советуетесь ли с друзьями и близкими?

Как вы лечитесь от простуды?

обращаюсь к врачу
обращаюсь к близким людям за советом
занимаюсь самолечением
не лечусь, само пройдет
не болею
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)