А вы будете отмечать День святого Валентина?

07.02.2012 12:17

А вы будете отмечать День святого Валентина?День святого Валентина — пожалуй, один из самых противоречивых праздников, ведь несмотря на свое название, он имеет мало отношения к религии, а является светским праздником. К тому же, как очень многие люди во всем мире любят День влюбленных, так и огромное количество людей его не признают.

Праздновать День святого Валентина готовы миллионы людей в множестве различных стран. Они уже вовсю занимаются поиском подарков, строят романтические планы, мечтают о признаниях в любви, сладких поцелуях и жарких объятьях. Но, оказывается, не так уж мало найдется людей, которые выступают категорически против Дня святого Валентина.

Некоторые противники Дня влюбленных аргументируют свой протест тем, что выделять специальный день в году, в который можно выразить любовь к своим близким, - это глупо, ведь выражать свои теплые чувства нужно не только раз в году, а гораздо, гораздо чаще. К тому же, как утверждают противники Дня святого Валентина, сегодня этот праздник имеет под собой лишь коммерческую основу и помогает наживаться многочисленным торговцам, ведь цены в этот день на цветы и сладости просто «заоблачные».

Еще один аргумент не в пользу Дня святого Валентина от противников Дня влюбленных — это публичность данного праздника. В День святого Валентина нужно буквально выставить свои чувства напоказ, а далеко не каждый человек согласен на это. Да и немало есть одиноких людей, которые из-за того, что в День влюбленных окружающие буквально сходят с ума, чувствуют себя ужасно плохо.

Против празднования 14 февраля Дня святого Валентина активно выступает и церковь, считая, что этот праздник пропагандирует аморальное поведение, нивелирует духовные ценности, способствует нравственной деградации населения. К тому же, Дня святого Валентина нет ни в православном, ни в католическом календарях, а отмечается Память святого Валентина, но не 14 февраля, а 7 мая, 1 июня, 20 июня, 19 июля, 12 августа, 4 октября, 2 декабря.

Несмотря на большое количество противников, а в некоторых странах — даже запретов, День святого Валентина продолжают ежегодно отмечать многие влюбленные пары. Поклонники Дня святого Валентина рады, что у них есть возможность открыто выразить свои чувства, сделать своим близким приятные сюрпризы и подарки, наконец, просто поддаться всеобщему безумию и весело провести этот холодный зимний день, согреваясь теплом сердец.

Более того, существует немало интересных традиций празднования Дня святого Валентина, которые делают Всемирный день влюбленных еще чуть более прекрасным. Так, например, в далекой Японии этот день превратился в настоящий праздник мужчин: практически каждый мужчина получает шоколадные подарки от коллег, подруг или даже просто знакомых женщин. А вот в Германии принято на День святого Валентина украшать алыми лентами психиатрические лечебницы. Что ж, любовь ведь действительно является маленьким сумасшествием...

А как вы относитесь к такому празднику как День святого Валентина? Будете ли вы его праздновать?

непременно, уже составляю меню для романтического ужина
да, и обязательно сходим в ресторан или кафе
конечно, я уже думаю над подарком для любимого человека
буду, вот даже валентинки уже делаю
особенно как-то праздновать не собираюсь
не буду, мне поздравлять некого
глупости все это, мне и так праздников хватает
праздник придумали только для выманивания денег, не собираюсь его отмечать!