Чем вам запомнилось Евро-2012?

02.07.2012 16:52

Чем вам запомнилось Евро-2012?Вчера, 1 июля, закончился финальный матч Евро-2012. И пока утихают последние футбольные страсти, подведем некоторые итоги. Было за прошедшие несколько недель все: и яркие победы, и горькие поражения. Чем же запомнился всем нам Чемпионат Европы по футболу 2012 года?

К Евро-2012 все мы готовились уже давно. Впервые Украина стала принимающей страной для мероприятия такого уровня: это оценили и представители эшелона высшей власти, и простые граждане. Много денег и сил было потрачено на подготовку к чемпионату, в СМИ были растиражированы данные о стоимости строительства новых дорог, стадионов, терминалов аэропортов и т. д.

Даже те, кто футболом не особенно интересуется, оказались «втянуты» в ту лихорадку, что охватила всю страну в преддверии Евро 2012 и тем интереснее теперь, какие же результате принес еврочемпионат для Украины в целом и для каждого из нас в отдельности.

Испания одержала в финале победу над Италией с разгромным счетом 4:0. Многим эта победа запомнится как самое яркое событие всего чемпионата. Впрочем, не только победа Испании была знаменательной: в течение Евро-2012 было немало очень запоминающихся моментов.

Так, весьма ярким был провал российской сборной, в результате которого западные СМИ даже глагол новый придумали: теперь словом kerzhakov называют попытку удара мимо ворот. Александр Кержаков, чьи действия и породили этот нелестный глагол, 12 раз бил по воротам соперников, но попасть ему удалось лишь 1 раз. Такая игра Кержакова стала антирекордом Евро 2012.

Запомнилась российская сборная на Евро 2012 не только сенсационным провалом, но еще и крупномасштабной дракой между ее болельщиками и поляками. Эта драка стала самой кровавой за время чемпионата, она произошла в Варшаве перед матчем Россия-Польша. Драка закончилась травмами и задержанием особенно ретивых болельщиков.

Нельзя не вспомнить, говоря о ярких моментах Евро 2012, историю с незасчитанным голом в матче между Украиной и Англией: Марко Девич нанес удар по воротам соперника, мяч пересек линию английских ворот и … не был засчитан судейской командой. Эта история вызвала огромный резонанс в прессе, позже было проведено расследование, которое показало, что гол Девича был «чистым».

Какие еще впечатления оставил после себя прошедший чемпионат? Неоднозначные. Как показывают данные различных социологических опросов, многие иностранцы остались довольны уровнем подготовки Украины к Евро 2012, да и самим украинцам понравилось принимать в своих городах иностранных гостей. Харьковчане и киевляне, жители Львова и жители Донецка отмечают, что благодаря Евро 2012 в их городах стало гораздо чище, решены многие бытовые вопросы, которые без чемпионата еще долго оставались бы «под сукном» у чиновников.

Практически в каждом городе Украины на время проведения Евро 2012 были установлены большие экраны, на которых все желающие могли смотреть матчи чемпионата. В результате, даже в тех городах, которые Евро не принимали, все равно установилась особая «футбольная» атмосфера, расставаться с которой будет немножечко грустно.

А каковы для вас результаты Евро 2012? Чем вам запомнился этот чемпионат?

яркой победой сборной Испании в финале
неожиданными результатами сборных Италии, Германии, Португалии
незасчитанным голом Украины в матче с Англией, который мог бы изменить историю чемпионата
провалом сборной России
количеством иностранных болельщиков, которые посетили Украину
праздничной атмосферой, бесконечным весельем, морем пива и классным футболом
ничем, я вообще его не заметил, так как не интересуюсь футболом
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)