Что больше: сумма всех цифр или их произведение? Задача с подвохом

09.11.2012 18:12

Что больше: сумма всех цифр или их произведение? Задача с подвохомМногие в школьные годы не любили математику: все эти примеры, задачки... Но, оказывается, математика может быть даже очень интересной и занимательной, а особенной популярностью всегда пользуются задачи «с подвохом». Как насчет того, чтобы разгадать парочку?

Задачи «с подвохом» существуют уже давно и в течение многих десятилетий дают пищу для пытливых умов. Такие задачи очень полезны для развития смекалки, логического мышления. Интересно, что вокруг решения каждой из подобных задач разворачиваются настоящие «баталии» с приведением подробнейших решений, «стопроцентных» аргументов.

Универсальных советов по решению задач «с подвохом» быть не может, но всегда следует помнить о самом важном правиле: условие задачи нужно изучать как можно внимательнее и тщательнее. Зачастую именно в нем кроется ответ на каверзный вопрос.

Также следует четко понимать, с какими данными предстоит работать в задаче. Иногда в задаче четко указывается, что именно следует посчитать, а иногда секрет кроется в хитрой формулировке самой задачи. Стоит вспомнить, например, известную задачу о количестве ног в комнате, не так давно активно обсуждавшуюся в социальных сетях: в условии этой задачи вопрос был задан именно о ногах, а не обо всех нижних конечностях, что и привело к серьезному расхождению мнений среди тех, кто пытался решить задачу.

ТопГород предлагает вашему вниманию несколько интересных задач, решить которые вы можете в свободную минутку (свои ответы вы можете оставить в комментариях).

  • Сколько тракторов можно собрать, если имеется 102 маленьких колеса, 114 больших и 132 руля?
  • Автомобиль едет со скоростью 60 км/ч. С какой скоростью он должен ехать, чтобы каждый километр он проходил на 1 минуту быстрее?
  • Сколько месяцев в году имеют 28 дней?

А вот еще для вас задача, по легенде, составленная Львом Толстовым для учеников 2 класса приходской школы. Правильное решение для этой задачи автор не указал, но на сегодняшний день имеются сведения, что верный ответ могут дать среди старшеклассников только 30%, среди студентов высших учебных заведений - 20% и среди работников банков и кредитных учреждений — 10%.

Условие этой занимательной задачи звучит так. Продавец продаёт шапку. Стоит эта шапка 10 рублей. К продавцу подходит покупатель, меряет шапку и соглашается ее купить, вот только у него есть с собой лишь банкнота номиналом 25 рублей. Продавец отсылает своего мальчика-помощника с этой банкнотой в 25 рублей к соседке, чтобы она могла ее разменять.

Мальчик прибегает и отдаёт продавцу 2 банкноты по 10 рублей и 1 банкноту в 5 рублей. Продавец отдаёт покупателю шапку и сдачу 15 рублей. Через какое-то время к продавцу приходит соседка и говорит, что полученные от него 25 рублей являются фальшивыми, и требует отдать ей деньги. Не имея другого выхода, продавец открывает кассу и возвращает ей деньги. Необходимо ответить на вопрос, на сколько же обманули продавца?

Ну и еще один пример спорной математической задачи, вызвавшей немало жарких прений на различных форумах и в социальных сетях. Звучит условие этой задачи так: «Что больше: сумма всех цифр или их произведение?». Попробуйте свои силы и предлагайте свои версии в комментариях.

конечно же, больше произведение!
конечно же, больше сумма!
и то, и другое равно 0
смотря какие цифры
все цифры не охватить
вопрос абсолютно некорректный
а в какой системе исчисления считать?
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)