Церемония BAFTA-2012

14.02.2012 12:26

BAFTA В Лондоне прошла ежегодная церемония вручения премий Британской академии кино и телевидения BAFTA. В этом году лучшей актрисой стала Мерил Стрип, актриса обошла таких соперниц, как Мишель Уильямс и Тильда Суинтон.

Ежегодная церемония BAFTA прошла в Королевском театре оперы и балета Covent Garden. В этом году на церемонии наибольшее количество наград собрал фильм Мишеля Хазанавичуса «Артист». Фильм «Артист», который снят в духе немых фильмов 20-х годов, получил семь наград из 12 номинаций: «Лучший фильм», «Лучший актер» - Жан Дюжарден, «Лучший режиссер» - Мишель Хазанавичус, «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшая работа художника по костюмам» - Марк Бриджес, «Лучшая работа оператора» - Гийом Шиффман и «Лучшая оригинальная музыка» - Людовик Бурс.

BAFTA BAFTA

Интересно, что главным конкурентом фильма «Артист» считалась картина Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон!», которая была номинирована в 11 категориях, но получила лишь 2 награды: «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший британский фильм». Октавия Спенсер (фильм «Прислуга») и Кристофер Палмер (фильм «Начинающие») стали победителями в категории «Лучший актер и актриса второго плана».

 BAFTA BAFTA

Также мультфильм «Ранго» получил приз в категории «Лучший анимационный фильм», а фильм Асифа Кападия «Сенна» победил в категории «Лучший документальный фильм». А вот лучшим фильмом на иностранном языке стала картина испанца Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу». Кроме того, режиссер фильма «Хранитель времени» Мартин Скорсезе стал почетным членом Британской киноакадемии, а Джон Херт получил специальную награду за вклад в развитие кинематографа.

Фото: Ian West (Press Association Images), GETTY