Церемония «Грэмми-2012» посвящена памяти Уитни Хьюстон

14.02.2012 14:27

Грэмми В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии Американской академии звукозаписи «Грэмми-2012» (Grammy). Это уже 54-я церемония Grammy, но в этом году она была посвящена памяти легендарной певицы Уитни Хьюстон, которая трагически скончалась накануне церемонии.

В начале церемонии рэпер LL Cool J прочитал со сцены молитву в память о певице, а после прозвучала знаменитая песня Уитни Хьюстон «I will always love you». Также на большом экране был показан клип к популярной песне, а все музыканты, включая Леди Гагу, Тейлор Свифт и Пола Маккартни, стоя аплодировали Уитни Хьюстон.

Певица Адель стала главным триумфатором церемонии Grammy в этом году, поскольку выиграла в шести номинациях, на которые была выдвинута. Композицию молодой исполнительницы «Rolling In The Deep» Американская академия звукозаписи признала лучшей песней и лучшей звукозаписью в этом году.

Грэмми Грэмми

Адель также получила награду Grammy за «Лучший видеоклип» и «Лучший альбом». Певице Адель удалось обойти таких соперников, как Бруно Марс, Рианна, Си Ло Грин и Леди Гага. Кроме того, певице достался приз за «Лучшее сольное исполнение».

В категории «Лучший новый исполнитель» победила группа Bon Iver, в состав которой входят Майкл Нойс, Мэтью Маккон, Джастин Вернон, Шон Кэри. А вот Пол Маккартни получил награду за альбом на историческую тему Band on the Run. Композитор Александр Десплат также получил Грэмми за музыку к фильму «Король говорит».

Грэмми Грэмми

Четвертая симфония Брамса в исполнении Филармонического оркестра Лос-Анджелеса признана лучшей в категории классической музыки. А вот в разделе рока и металла победили Foo Fighters, которые получили сразу три статуэтки Grammy за альбом Wasting light и две песни – «Walk» и «White limo».

Фото: ibtimes.com, holymoly.com, celebrity-gossip.net