В Нью-Йорке стартовал ежегодный кинофестиваль Tribeca

18.04.2012 14:43

Фестиваль Вчера вечером в Нью-Йорке состоялось официальное открытие фестиваля независимого кино Tribeca. В ближайшие 12 дней на этом кинофестивале будут представлены около 50 мировых премьер. В этом году в состав жюри вошли такие мировые знаменитости, как Вупи Голдберг, Сьюзан Сарандон, Бретт Рэтнер и Дакота Фэннинг.

Возглавит жюри известный продюсер и режиссер Ирвин Уинклер, а всего в жюри войдет 39 представителей киноиндустрии, которые будут оценивать фильмы в шести категориях. Напомним, что фестиваль независимого кино Tribeca был создан в 2002 году.

Считается, что открытие кинофестиваля — это реакция кинематографистов на террористическую атаку в Нью-Йорке, которая случилась 11 сентября 2001 года. Одним из основателей кинофестиваля стал голливудский актер Роберт де Ниро.

В этом году на открытии кинофестиваля Tribeca состоялась закрытая премьера романтической комедии режиссера Николаса Столлера «Пятилетняя помолвка». А вот мировая премьера фильма Николаса Сатоллера состоится лишь 28 апреля.

Кроме того, в рамках кинофестиваля будет показана российская картина режиссера Алексея Федорченко «Хроноглаз». Этот короткометражный фильм вошел в состав экспериментальной международной кинотрилогии «Четвертое измерение», которая объединяет работы Алексея Федорченко, поляка Яна Квесиньского и американца Хармони Корина.

Фото: buzzbox.com