Сегодня откроется Каннский кинофестиваль

16.05.2012 17:56

Сегодня откроется Каннский кинофестиваль Сегодня вечером торжественно откроется 65-й Каннский кинофестиваль. Фильм Уэса Андерсона «Королевство полной луны» будет открывать кинофестиваль в Каннах в этом году.

Фильм «Королевство полной луны» рассказывает о пропаже двух бойскаутов из скаутского лагеря. В триллере Уэса Андерсона сыграли голливудские звезды Брюс Уиллис, Эдвард Нортон и Билл Мюррей. А вот закрывать Каннский кинофестиваль будет фильм Клода Миллера «Тереза Дескейру», который он снял накануне своей смерти.

Кроме того, во внеконкурсной программе на Каннском кинофестивале покажут новые картины Апичатпонга Вирасетакуна и Бернардо Бертолучи.

Возглавлять жюри будет итальянский режиссер Нанни Моретти, он шесть раз участвовал в конкурсной программе, а в 2001 году Нанни Моретти победил на кинофестивале с картиной «Комната сына». Также в состав жюри вошли американский режиссер Александр Пейн, английский режиссер Андреа Арнольд и режиссер из Гаити Рауль Пек.

Кроме того, в этом году на Каннском кинофестивале членами жюри стали актрисы Дайана Крюгер, Хаим Аббас и Эммануэль Дево, а также актер Юэн Макгрегор и известный кутюрье Жан-Поль Готье. А вот председателем жюри в программе «Особый взгляд» будет британский актер Тим Рот.

Фото: blogdecannes.fr