Руни Мара: фильмография

02.02.2012 10:04

Руни Мара Руни Мара — молодая американская актриса, которая прославилась благодаря ремейку классического фильма ужасов «Кошмар на улице Вязов». Фильмография Руни Мары не слишком обширна, и на счету у девушки лишь несколько действительно значимых фильмов. Но Руни Мара — сейчас одна из самых популярных молодых актрис.

Полное имя актрисы Патрисия Руни Мара, у нее есть старшая сестра Кейт (тоже актриса), а также два брата — Дэниэл и Конор. Руни Мара имеет итальянские и ирландские корни. Родилась молодая актриса в городе Белфорд 17 апреля 1985 года. После окончания школы Fox Lane в 2003 году Руни Мара отправилась в путешествие по Перу, Боливии и Эквадору, а в 2010 году закончила школу Gallatin School, где изучала психологию и международное социальное право.

Руни Мара управляет благотворительным фондом Faces of Kibera, который поставляет еду, лекарства и одежду жителям Кибера (окраина Найроби). Благотворительностью актриса начала заниматься еще до того, как стала актрисой.

Первой ролью Руни была роль Джульетты в постановке Шекспира на сцене студенческого театра. Затем в 2005 году Руни Мара вместе со своей старшей сестрой снялась в ужастике Мэри Ламберт «Городские легенды 3: Кровавая Мэри». Также актриса получила небольшую роль в сериале «Закон и порядок: Специальный корпус».

В 2007 году фильмография Руни Мары пополнилась еще одним сериалом — «Женский клуб расследований убийств». Затем в 2008 году актриса засветилась в драме Джеймса Болтона «Парень мечты», а также в одном из эпизодов в сериале «Чистильщик», где сыграла наркоманку со стажем.

Руни Мара Руни Мара

В 2009 году на экраны выходят сериал «Скорая помощь» и комедия «Сезон побед» с участием актрисы, а также Руни Мара сыграла эпизодическую роль в комедии «Друзья с преимуществом». Кроме того, молодая актриса пробовалась на главную роль в фильме «Протест молодости», но в итоге роль досталась Портии Даблдэй.

В 2009 году актриса получила одну из главных ролей в фильме «Таннер Холл», где ее героиня, школьница Фернанда, крутит роман с женатым мужчиной. А благодаря независимой драме «Вызов», которая также появилась на экранах в 2009 году, молодую актрису журнал Filmmaker включил в список «Двадцать пять новых лиц в независимом кино».

В 2010 году Руни Мара подписала контракт на съемки в фильме «Кошмар на улице Вязов». Этот фильм стал ремейком на классический фильм ужасов. Благодаря этой роли Руни Мара стала достаточно известной актрисой в Голливуде. В этом же году актриса получила роль Эрики Олбрайт в нашумевшем фильме Дэвида Финчера «Социальная сеть», который рассказывает об истории создания сети Facebook.

В 2011 году Руни Мара сыграла вместе с Дэниелом Крэйгом в триллере Дэвида Финчера «Девушка с татуировкой дракона». Этот фильм стал американской экранизацией одноименного романа знаменитого писателя и журналиста Стига Ларсена.

Молодой актрисе пришлось кардинально поменять свой имидж для съемок в этом фильме, Руни пришлось на протяжении съемок носить пирсинг на лице, а также актриса покрасила свои золотистые локоны в черный цвет и коротко подстриглась.

Фильм «Девушка с татуировкой дракона» вышел в мировой прокат в конце декабря 2011 года и произвел настоящий фурор. Руни Мара за роль Лисбет Саландер номинировалась на премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль. Кроме того, молодую актрису за роль в этом фильме номинировали на самую престижную кинонаграду «Оскар».

Руни Мара Руни Мара

Интересно, что на роль хакерши Лисбет Саландер претендовали такие знаменитые актрисы, как Натали Портман, Дженифер Лоуренс, Скарлет Йохансон и Кэти Джарвис. В 2012 году фильмография Руни Мары пополнится независимым фильмом Франчески Грегорини «Эммануэль и правда про рыб». В этом фильме актриса сыграет проблемного подростка.

Фото: m.ctv.ca, bloody-disgusting.com, taringa.net, collider.com