Парапланеризм

04.01.2012 15:42

Парапланеризм Вы всегда мечтали, аки птица, взлететь в небо и парить на воздушных потоках, устремляясь все дальше, выше, прямиком к сияющим пикам гор на горизонте. Возможно, вы даже занимались парашютизмом, чтобы утолить свою «жажду», но это не принесло вам должного удовлетворения. На самом деле, есть способ, который поможет вам воспарить над облаками и устремиться в ни с чем не сравнимый свободный полет. Парапланеризм — это решение именно вашей проблемы.

Парапланеризм как спорт и активный отдых появился относительно недавно. Первый прообраз параплана был изобретен в 1964 году Стивом Снайдером в виде парашюта-крыла. Позже любители экстремальных ощущений начали использовать его для полетов с гор. Со временем парашют-крыло модернизировался, его форма стала более эллипсоидальной, и в итоге парашют и параплан стали существенно отличаться друг от друга.

Основная часть параплана — это его купол. Современные образчики изготавливаются из очень легкой нейлоновой ткани, и несколько сотен тонких полотнищ сшиваются на специальных машинах. После этого к куполу крепят кевларовые стропы и подвесную систему в виде специального кресла. За счет того, что в производстве используются сверхлегкие материалы, параплан довольно мало весит, поэтому может легко набирать высоту даже в слабых воздушных потоках и долго парить в воздухе.

Также параплан оборудован специальным прибором отслеживания полетных данных. Вариометр в основном показывает скорость изменения высоты полета, но может быть использован и для определения текущей высоты над уровнем моря, высоты над уровнем старта, температуры. Часто в вариометр интегрируют альтиметр, который сообщает о скорости изменения высоты с помощью звуковых сигналов.

Парапланеризм — это порою опасный вид отдыха, поэтому кроме вариометра, пилот параплана обязан иметь при себе еще ряд дополнительной экипировки. Шлем предназначен для того, чтобы максимально защитить голову в экстренной ситуации. Шлем должен быть прочным, но при этом легко снимающимся, чтобы в определенных случаях не повредить шейные позвонки. Запасной парашют оказывает неоценимую помощь, если крыло параплана сдулось и нет времени его «выравнивать». Во время длинных перелетов, запасной парашют просто обязан быть в наличии у пилота. Если перелет осуществляется через страну, то необходимо иметь при себе компас и карту на случай потери ориентации.

Парапланеризм опирается на ряд определенных условий: вес человека должен находиться в пределах 45-130 кг, возраст - составлять более 16 лет, а также важны хорошая координация движений и хорошая реакция. Из одежды обязательно иметь на себе специальную обувь (горные ботинки) и толстые носки.

Так как обучение полету на параплане проводится в основном в летнее время, то записываться на курсы лучше всего заранее, примерно за месяц до начала. На первых тренировках человек бегает по ровному полу с учебным парапланом. Таким образом он осваивает технику подъема и удержания купола. Далее ученика тренируют уже на пологом склоне, где он учится летать в идеальных погодных условиях. Обычно такой полет не превышает 10 минут. По окончании обучения все ученики сдают теоретический экзамен и демонстрируют свои навыки пилотирования. Те, кто успешно прошел все проверки, получают сертификат. Во многих странах человеку не имеют права продать параплан, если у него нет данного сертификата.

Больше всего парапланеризм развит в Чехии, Франции, Венгрии и Словакии. В остальной части Европы парапланеризм подвержен многим ограничениям. К примеру, в Германии для совершения полета необходимо иметь немецкую лицензию.

Несмотря на все свои ограничения и определённые запреты, парапланеризм — это отличный активный отдых. Если вы любитель приключений по натуре или просто хотите ощутить, что такое свободный полет, то парапланеризм - это ваша судьба.