Лазерный пейнтбол

12.07.2012 10:01

Лазерный пейнтбол Лазерный пейнтбол (или лазертаг) является высокотехнологичной игрой, суть которой заключается в поражении противников безопасными лазерными выстрелами путем регистрации луча оппонента сенсорами, закрепленными на одежде игрока.

Первые версии этой разновидности активного отдыха появились еще в 70-х годах прошлого века в США. В то время лазерный пейнтбол был представлен в виде отдельной игры, в комплект которой входили два бластера в виде пистолетов с закрепленными на них датчиками. Система развивалась и большую популярность на своей родине смогла заслужить только в 1986 году. Однако сегодня лазертаг пользуется большой популярностью и в странах СНГ, где активно производятся свои системы для лазерного пейнтбола.

Принципы лазертага также широко используются армейскими системами имитации стрельбы и поражения, которые применяются для учений американской, французской и других армий.

Лазерный пейнтбол бывает нескольких разновидностей: аренный, внеаренный, универсальный и армейский. Аренный лазертаг проводится в закрытом помещении в специальном лабиринте. Во внеаренный играют на открытом воздухе. Универсальный (или мобильный) лазерный пейнтбол не имеет каких-то четких технических ограничений, поэтому играть в него можно при любых условиях. Что же касается армейского лазертага, то он подразумевает использование военных систем с имитацией тактического боя.

Если сравнивать лазерный пейнтбол с обычным пейнтболом или даже со страйкболом, то он имеет ряд существенных преимуществ, среди которых большая дальность стрельбы, полное отсутствие помех, создаваемых ветром, а также нетребовательность картриджей к перезарядке (только в армейских системах есть возможность имитации). Еще немаловажным плюсом служит отсутствие специальной защитной одежды, шлемов и масок.

Однако имеет лазертаг один недостаток. Во внеаренной игре, попадая в соперника с большого расстояния, игрок вовсе не видит и не чувствует, что попал в цель, что говорит об отсутствии обратной связи, и бой в таких случаях теряет свою осязаемость.

Стоит кратко рассказать о правилах игры. Перед сражением участники делятся на команды, далее игрокам раздается амуниция: для аренного лазертага это специальные жилеты с сенсорами и бластерные автоматы, а внеаренный лазерный пейнтбол вместо жилетов использует повязки с датчиками поражения.

Победившей считается команда, поразившая базу (специальная мишень) противника наибольшее количество раз или та, которая поразит наибольшее количество вражеских игроков. Все действия и события регистрируются главным компьютером при считывании информации с автоматов во время их «перезарядки». По завершении игры каждый участник получает распечатку с личной статистикой, а также результатами игры.

Команды обычно состоят из пяти человек: двое в атаке, двое обороняющих и один «охотник», который помогает как атакующим, так и обороняющим, в зависимости от того, кому требуется помощь. Стандартная игра состоит из двух сражений по 15 минут. После первого раунда команды меняются базами и жилетами. Такой подход позволяет уравнять условия на победу для обеих команд.

Сегодня лазерный пейнтбол — довольно популярный вид активного отдыха, требующий от игроков хорошей физической выносливости и быстроты реакции, а также высокого уровня сплоченности в командной игре и тактических навыков.