Как выбрать сноуборд

04.10.2012 17:05

Как выбрать сноуборд Сноубординг в последнее время стал довольно популярным видом зимнего активного отдыха. Также перестала быть проблемой покупка доски. У каждого производителя есть несколько линеек, предназначенных как для начинающих спортсменов, так и для продвинутых любителей скоростных спусков по заснеженным горам. В этой статье мы расскажем, как выбрать сноуборд.

Прежде всего нужно сказать, что доски делятся на несколько видов в зависимости от типа их использования. Доски для фристайла(твинтипы) имеют одинаковую форму хвоста и носа, что позволяет осуществлять приземление на обеих стойках с одинаковой уверенностью. Такие досками пользуются те, кому скучно просто скатываться со склона.

Доски для фрирайда нужны для катания вне трасс. Нос на таких досках немного шире хвоста. Сделано это для того, чтобы сноуборд не тонул в глубоком снегу. Однако для того чтобы управлять такой доской, необходимы хорошие навыки езды и большой опыт в этом виде спорта.

Еще существуют жесткие сноуборды. Это доски с узким хвостом. Предназначаются они для спусков на большой скорости.

Чтобы выбрать сноуборд, необходимо учитывать, что в продаже есть универсальные доски, название которых говорит само для себя. Такие сноуборды идеально подойдут тем, кто хочет попробовать различные виды езды, однако не намерен покупать несколько досок.

Первое, что необходимо учитывать при выборе доски, — ее длину. Как правило, идеальный размер сноуборда должен быть на 15 сантиметров меньше вашего роста. Если же у вас крупное телосложение, купите доску немного длиннее. В свою очередь, если вы имеете более хрупкую комплекцию, лучше выбрать сноуборд немного короче.

Именно длина доски определяет ее маневренность и скорость. Чем длиннее сноуборд, тем тяжелее заставить его изменить направление движения, а чем доска короче, тем выше и стабильней ее скорость. Также стоит отметить, что длинные доски хорошо гасят вибрацию от неровностей поверхности склона.

Кроме того, важную роль играет радиус бокового изгиба сноуборда. Чем он больше, тем удобней управлять доской на большой скорости. Однако малый радиус существенно увеличивает маневренность сноуборда.

Что же касается ширины доски, то чем она уже, тем легче на ней перекантовываться. Однако более широкие сноуборды гораздо легче вести по прямому спуску. Если ваш размер ноги больше 44, следует искать доски с отметкой «Wide»: это широкие сноуборды, предназначенные для спортсменов с большими размерами ног.

Жесткость доски определяется стилем катания, а также весом райдера. Для трассы лучше всего использовать жесткие сноуборды, а для целины — мягкие. Также стоит отметить, что жесткой доской гораздо сложнее управлять.

Важными элементами любого сноуборда являются крепления для ботинок. Наиболее часто встречаются мягкие крепления, которые представляют собой пластиковые или металлические пластины с задниками и несколькими ремешками. Также можно встретить твердые крепления. Принцип их работы такой же, как у лыжных замков: фиксируются только нос и пятка ботинка. Кроме того, можно найти доски с креплениями «Step-in». Они будут удобны для новичков, так как такие крепления застегиваются автоматически, как только вы наступите на них ботинками.

В статье мы рассмотрели наиболее важные моменты, которые помогут вам выбрать сноуборд. Рекомендуем также обратиться за помощью к опытным райдерам и консультантам в магазинах спортивных товаров.