Как стать трейдером

28.02.2013 16:51

Как стать трейдером Трейдерами называют торговцев на биржах, которые занимаются продажей и покупкой валюты и ценных бумаг. Прибыль такие торговцы получают за счет разницы курсов. Разумеется, находится довольно большое число человек, желающих заняться деятельностью подобного рода. В этой статье мы расскажем, как стать трейдером.

Прежде всего нужно отметить, что трейдеры могут быть двух типов. В банках, аналитических центрах и инвестиционных фондах работают трейдеры-профессионалы. Еще существуют так называемые интернет-трейдеры, которым для работы необходим лишь персональный компьютер и всемирная паутина.

Стать трейдером и работать в интернете может практически любой желающий. Однако потребуется наличие некоторых способностей, которые будут полезными в такой деятельности. Не будет лишним наличие высшего экономического образования. Даже если его нет, не стоит огорчаться. Без особого труда можно найти в интернете массу литературы о трейдинге. Кроме того, можно обратиться в ближайший дилинговый центр или брокерскую компанию, где есть курсы для новичков.

Перед тем как стать трейдером и начать вкладывать в бизнес реальные деньги, рекомендуем первое время потренироваться в виртуальной торговле. Только после того как у вас начнет получаться заключать успешные сделки, можно открывать реальный счет. Вначале не стоит вкладывать большие суммы денег, так как именно на этом этапе у вас начинается настоящая учеба. Только таким образом может появиться бесценный опыт торговли.

Для того чтобы как можно чаще получать прибыль и реже оставаться в убытке, вам понадобится пользоваться множеством существующих стратегий или разрабатывать собственные. Опытные трейдеры рекомендуют записывать весь процесс своей работы на бирже. Это касается всех ваших действий, а также поведения рынка. Как правило, для подобных записей заводят отдельный блокнот. Через какое-то время все эти записи будут полезней самых дорогих книг о трейдинге.

Чтобы стать трейдером-профессионалом и работать в каком-нибудь финансовом учреждении, обязательно потребуется высшее образование. Во время обучения на экономическом факультете стоит отдать предпочтение специализации «биржевое дело», «фондовый рынок» или «ценные бумаги».

Стать трейдером сразу же после окончания университета не удастся из-за отсутствия достаточного опыта. Первое время выпускники работают помощниками аналитиков или помощниками трейдеров. Кроме того, можно устроиться консультантом в брокерскую или инвестиционную компанию. Всего через пару лет у вас появятся практические навыки и опыт, которых будет достаточно, чтобы стать трейдером.

Подводя итог, стоит отметить, что подобный род деятельности в последнее время пользуется большой популярностью. Находится немалое число грамотных и интеллектуально развитых людей, которые пробовали свои силы в торговле на фондовых рынках. Быть трейдером очень прибыльно, престижно и интересно. Однако такая деятельность требует очень серьезной подготовки и наличия глубоких знаний в области экономики и финансов.

Начинающим трейдерам следует развить в себе «чувство рынка». Для этого понадобится перепробовать огромное число тактик и методик. Что же касается размеров денежных вложений, то, разумеется, для получения большей прибыли на фондовых рынках необходимо вкладывать больше средств.