Как стать бухгалтером

15.04.2013 15:41

Как стать бухгалтером Сегодня ни одно коммерческое предприятие не может обойтись без бухгалтера — сотрудника, работающего по специальной системе учета, соответствующей действующему законодательству государства. Представители этой профессии должны следить за уплатой налогов и финансовым состоянием предприятия. В этой статье мы расскажем, как стать бухгалтером.

История этой профессии уходит в глубокую древность. Еще во времена инков были чиновники, которые занимались счетоводством. Кроме того, такая должность была и в Священной Римской империи в период правления императора Максимилиана I.

Прежде всего необходимо рассказать об образовании, которое следует получить для того, чтобы стать бухгалтером. Можно окончить высшее учебное заведение по специальности «учет и аудит». Также бухгалтерскому делу учат в финансовых колледжах. Таких учебных заведений довольно много, и они есть практически в любом городе.

Однако для того чтобы стать бухгалтером, получить образование недостаточно. Необходимо обладать рядом личных качеств. Бухгалтер должен быть ответственным и организованным человеком, ведь несвоевременная сдача какого-нибудь отчета может очень дорого обойтись предприятию. Также представителям этой профессии следует иметь хорошие знания математики. Бухгалтер ежедневно имеет дело с цифрами, поэтому любая ошибка в подсчетах может стать роковой. Кроме того, человек, работающий бухгалтером, должен обладать скрупулезностью, усидчивостью и высокой концентрацией внимания. Еще немаловажную роль играет умение молчать, так как счетоводам приходится хранить коммерческую тайну.

На крупных предприятиях, как правило, работает несколько бухгалтеров, за каждым из которых закреплено какое-то одно направление: касса, склад, основные средства, валютные операции, расчет зарплаты и так далее. Что же касается маленьких фирм, то в них бухгалтерию может вести один человек.

Ответственность представителя этой профессии очень высока, ведь именно бухгалтер отвечает за допущенные ошибки в расчетах. Неудивительно, что квалифицированные счетоводы, которые хорошо разбираются во всех тонкостях учета и налоговой политике, являются очень важными сотрудниками предприятия и бесценными работниками.

Работа бухгалтерии контролируется не только работодателем, но и указами и постановлениями Министерства финансов. Нередко требования начальства и государства противоречат друг другу, поэтому бухгалтер должен хорошо разбираться в законодательстве и уметь общаться с работниками налоговой службы.

Бухгалтерам приходится держать в голове всю финансовую картину предприятия, чтобы знать, как проведенная сделка отразится на балансе и отчетности.

Представители этой профессии очень востребованы на рынке труда. Также работа бухгалтером подразумевает нормированный рабочий день. Нередко счетоводы имеют дополнительный заработок от помощи мелким фирмам.

Однако стоит перечислить и отрицательные стороны такой деятельности. Законодательство может меняться очень часто, кроме того, в нем довольно много противоречий. Особенно это касается бухгалтерского учета и налогообложения. Счетоводам нередко приходится выполнять указания руководства предприятия, даже если они неверны в конкретной ситуации. Ошибки, которые допускает бухгалтер, могут привести к штрафам.

Как вы смогли убедиться, для того чтобы стать бухгалтером, необходимо получить соответствующее образование, а также обладать рядом личных качеств и способностей.