Как правильно уволиться

20.10.2011 16:04

 Как правильно уволиться Увольнение — весьма неприятный и тяжелый процесс. Кому довелось увольняться с работы, тот знает, какой психологический стресс причиняет этот неприятный факт. Если уж вы приняли решение, мы подскажем, как правильно уволиться.

Любая работа имеет свои плюсы и минусы, падения и взлеты. С ними периодически сталкиваются все. Бывают такие минуты, когда в недобрый час хочется сорваться, махнуть на все рукой и уйти куда глаза глядят. На это могут быть разные причины: плохие отношения в рабочем коллективе, придирается начальник, сводят с ума надоедливые клиенты или трудности с выполнением обязанностей. Причиной для увольнения может быть что угодно, а может, ее и вовсе нет, просто у вас плохое настроение, усталость или депрессия. Именно в таком состоянии чаще всего происходят увольнения по собственному желанию. А ведь о поступке, сделанном сгоряча, можно серьезно пожалеть.

Чтобы карьера не пошла под откос, запомните несколько простых правил.

Правило 1. Не принимайте решений, руководствуясь эмоциями. Если вас довел начальник, а против вас настроен весь рабочий коллектив — не бегите сразу писать заявление об уходе. Возьмите себя в руки и подождите, пока эмоции утихнут. Не рубите все сплеча, иначе можно срубить сук, на котором сидите. Отложите увольнение до завтра. Ночь позволит вам хорошенько все взвесить. Возможно, утром вы будете рады тому, что не поддались эмоциям в критический момент. Если же вы все-таки решили, что эта работа вам больше не нужна, значит на то действительно есть весомые причины, наверняка это решение принято осознано. В таком случае можно сочинять успешное резюме для поискa новой работы.

Правило 2. Уйти в никуда — ошибка многих работников. Если уж решили уволиться — позаботьтесь о новом месте. Будет правильно, если вы точно знаете, куда уйдете, уволившись с этой работы. Согласитесь, глупо все-таки уволиться и сидеть дома. Если уходить, так в место, которое вы считаете лучше, чем то, где вы сейчас работаете. И если вы точно знаете, что вас там ждут.

Правило 3. Если работа действительно не оправдывает ваших надежд — не тяните резину. Не отбрасывайте лучшие варианты в надежде на то, что начальник, может быть, когда-нибудь повысит вам зарплату, а условия труда вдруг станут лучше. Если вы чувствуете, что ваш труд заслуживает большего по справедливости, то уволиться — ваше полное право.

Правило 4. Вернемся к эмоциям. Именно эмоции заставляют нас делать кучу ошибок, которые в дальнейшем могут серьезно испортить вашу карьеру. Увольняясь, ведите себя по-человечески, какими бы «бесчеловечными» не были условия работы или начальник. Воздержитесь от высказываний типа «наболело». Не хлопайте дверью. Помните, что в любой ситуации нужно уметь красиво уходить.

Правило 5. Прежде чем уволиться, советуем вам пролистать трудовое законодательство. Мы живем в сложном мире, где каждый человек должен знать свои права. Будьте осведомлены, ведь вы могли и не знать, что после того, как подали заявление об увольнении, у вас есть полное право на законный отпуск. Или, например, о том, что за положенные по трудовому законодательству две недели работы вам должна предоставляться компенсация.

Правило 6. Не стоит рвать отношения с коллегами. Иногда бывшие сотрудники могут быть ой как полезны в будущем! Сохраните их контакты и будьте на связи. Это пригодится.

Итак, каким бы ни было увольнение (желаемым или наоборот), помните об этих правилах ухода. Соблюдая их, вы не наделаете ошибок и сможете оставить о себе приятные воспоминания у коллег и руководства.