Как написать сопроводительное письмо

30.07.2013 14:23

Как написать сопроводительное письмоУстраиваясь на работу, очень важно заранее произвести впечатление на работодателя, чтобы из многочисленных резюме было выбрано именно ваше. На Западе написание cover letter, или сопроводительного письма, практикуется уже давно, у нас — только приживается. Именно поэтому многие задаются вопросом, как написать сопроводительное письмо.

Сопроводительные письма стали использоваться у нас сравнительно недавно, поэтому многие люди по-прежнему считают подобную писанину совершенно ненужным приложением к резюме, в котором и так указана вся важная для работодателя информация. На самом деле это не так, и знания о том, как написать сопроводительное письмо, помогут вам найти работу в короткие сроки.

Что такое сопроводительное письмо

Сопроводительное письмо — это словесная презентация претендента на работу. Его главная задача заключается в том, чтобы привлечь внимание потенциального работодателя, заставить его не только прочесть резюме, но и пригласить вас на собеседование. Да, такое письмо по сути дублирует фактаж резюме, однако теперь у вас появляется возможность прокомментировать сухие факты.

Нередко по предложенной в резюме информации может сложиться не совсем верное представление о вас. К примеру, если вы часто меняли место работы, читающий резюме может счесть вас несерьезным или некоммуникабельным человеком. Если ваше образование не соответствует профилю работы, то предполагаемый начальник вновь-таки может посчитать вас недостаточно компетентным. В сопроводительном письме вы комментируете все «скользкие» моменты и можете убедить работодателя остановить свой выбор на вашей кандидатуре.

Как написать сопроводительное письмо: алгоритм и рекомендации

Четкой формы для составления сопроводительного письма нет, однако помните, что это прежде всего официальный документ, он должен быть написан в официально-деловом стиле, а также быть читабельным, лаконичным, информативным.

  1. В правой верхней части листа укажите полное название организации, в которую вы отправляете письмо, а также имя сотрудника (менеджер, замдиректора, непосредственно начальник). Текст должен начинаться с приветствия и обращения к адресату.
  2. В первом абзаце следует указать на источник, из которого вы узнали об открытой вакансии, а также цель вашего письма.
  3. В основной части должны содержаться перечни ваших профессиональных знаний и навыков, мест образования и работы. Постарайтесь, чтобы этот абзац был одновременно информативным, но и не слишком загруженным, чтобы факты легко воспринимались после первого прочтения.
  4. Далее укажите, почему вы хотите работать именно в этой компании и чем вы можете быть полезны для нее. Следует заблаговременно ознакомиться с направлениями деятельности фирмы, этапами ее развития и невзначай блеснуть осведомленностью — ненавязчиво, но заметно. Также стоит употребить фразу о том, что вы согласны пройти собеседование. Тем самым вы психологически подводите читающего письмо к тому, что на собеседование он вас приглашает.
  5. В конце письма указываем свои ФИО, а также контактную информацию, ставим подпись и дату.

Несколько раз перечитайте письмо вслух. Оно должно быть написано грамотно, доходчиво, убедительно. Помните, что оно является единственным мостиком, который соединяет вас и работодателя. Вы должны представить себя в выгодном свете. Наличие сопроводительного письма высоко ценится многими работодателями, ведь им тоже легче составить впечатление о человеке по письму, чем по сухой анкете резюме.