Редкие профессии

23.11.2011 16:24

Редкие профессии В мире есть множество профессий. Все они служат на пользу общества, иначе их попросту не было бы. Но есть и такие редкие профессии, о которых знают далеко не все. Тем не менее, они существуют.

По мнению многих людей, лучше выбрать заурядную профессию, которая наверняка будет полезна и востребована, чем редкую. Но редкие профессии также необходимы обществу, как и остальные, просто о них мы можем даже не знать. Редкие профессии, так же как и распространенные, требуют особых навыков и знаний. Рассмотрим некоторые из редких профессий мира.

Кавист - так называют гурмана по винам. Специалист этого профиля также является и продавцом-консультантом. По индивидуальному заказу клиента кавист подбирает вино и конкретное блюдо под него. Похожим в деятельности является фумелье — представитель этой профессии должен уметь подобрать сигары и спиртные напитки так, чтобы они сочетались согласно требованию клиента. Титестер — дегустатор чая. Это специалист, который должен уметь определять сорт, качество и место, где чай производился. Учиться навыкам этой профессии нужно на чайных плантациях.

Еще одна редкая профессия — осериватель. Этот человек работает на заводах, где производят спички. Его основная обязанность — наносить серу на спички с помощью специального станка. Только вот данная профессия находится под угрозой, так как все большую популярность обретают зажигалки.

Нюхач — специалист в области парфюмерии. Чтобы стать нюхачом, нужно обладать тонким обонянием, ведь главная обязанность представителя этой профессии — оценивать запах и составлять парфюмерные композиции. Профессиональный нюхач должен иметь отличную память на ароматы и четко в них разбираться.

Довольно необычной является редкая профессия трамбовщика. Эти люди помогают войти человеку в переполненный вагон в метро. Таких специалистов много на востоке, они уже появляются в Киеве, а вот в Москве их еще нет.

Торседор — специалист, обязанность которого — скручивать сигары. Работник заворачивает в оберточный лист табак и обрезает сигару, чтобы придать ей товарный вид.

Подбиратель мячей - такая вакансия может встретиться в гольф-клубах. Обязанность подбирателя мячей — следить за тем, чтобы мячики не попали на прилегающую к площадке для гольфа территорию. Также в гольф-клубах имеется натиратель клюшек — человек, который натирает клюшки для удобства их контакта с мячом.

Редкими и необычными являются профессии нюхатель яиц и разбиватель яиц. Обязанность нюхателя — следить, чтобы тухлые яйца не попали в кондитерские изделия. Разбиватель яиц профессионально отделяет белки от желтков. Для этого нужно всего лишь положить целое яйцо в специальную машину.

Существует также оператор, который определяет пол цыплят. Он должен безошибочно справиться со своей обязанностью, так как от этого зависят питание и условия содержания цыплят.

Расправитель морщин на обуви — эта редкая профессия востребована в дорогих зарубежных обувных бутиках. Там специальные работники расправляют от морщин обувь, которую меряют посетители.

Есть и такая редкая профессия, как испытатель презервативов. Специалисты в этой профессии — исключительно мужчины. А в Китае существуют туалетные гиды, которые за 4 цента подскажут вам, где находится ближайший туалет.

Завидные редкие профессии

Есть и такие редкие профессии, работникам которых можно только позавидовать. Например, тестер элитных кроватей. В обязанности работника входит проверка дорогих кроватей на прочность и комфорт. Есть также профессиональный тестер проституток. Здесь комментарии не нужны.

Редкие профессии

Тестер конфет — также завидная редкая профессия, хотя красивая фигура от такой профессии точно недолговечна, да и для здоровья не очень-то полезно.

Пожалуй, самая завидная редкая профессия — уборщик на райском острове Hamilton. На эту должность был принят Бен Сотхел. В обязанности мужчины входит уборка райского острова. Работник при этом будет получать 110 тысяч долларов и жить в вилле на берегу моря. Почему бы и нет?

Редкие профессии могут быть в различных областях. Это далеко не весь список профессий, которые мы считаем необычными, многие о них и вовсе не знают. Но все же эти редкие профессии нужны.

А вам еще не захотелось сменить профессию?