Как пройти испытательный срок

28.11.2011 15:30

Как пройти испытательный срок Многие работодатели, дабы подстраховаться и не прогадать, берут работников на испытательный срок. От этого периода зависит дальнейшее пребывание человека на работе. Мы расскажем, как пройти испытательный срок.

Работодатели, принимая на работу людей, вынуждены верить лишь резюме и информации, предоставленной на собеседовании. Многие предпочитают не брать человека на работу «вслепую», а установить для него испытательный срок. Он даст возможность увидеть, справляется ли работник с поставленными перед ним задачами, также изучить его личностные качества и способность влиться в трудовой коллектив. Вот несколько советов, как пройти испытательный срок и остаться на желаемой работе.

Не опаздывайте

Пунктуальность, пунктуальность и еще раз пунктуальность! Запомните золотое правило: опаздывать нельзя. Особенно это касается испытательного срока. Не смотрите на других коллег, которые любят опаздывать, а уж тем более не берите пример с начальства, которое вообще может в офис не явиться. Ваша задача состоит в том, чтобы приходить на работу вовремя. К пунктуальным людям всегда уважительное отношение.

Изучите трудовой коллектив

Трудовой коллектив — это окружение, в котором вы будете находиться изо дня в день. Поэтому в ваших интересах в первый же рабочий день выучить, как зовут сотрудников, и их номера телефонов. Плохая память на имена? Записывайте их себе в блокнот и носите его с собой. Так со временем и выучите. Старайтесь обращаться к людям исключительно по именам.

Лучше качество, чем количество

Чтобы пройти испытательный срок, не нужно в первый же день демонстрировать свои сверхчеловеческие способности в работе. «Поспешишь — людей насмешишь», - гласит народная мудрость. Запомните: лучше сделать меньше, но качественно. Не спешите все переделать в кратчайшие сроки — себе дороже будет. На исправление ошибок вы можете потратить очень много времени.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят

Если вы хотите пройти испытательный срок, не диктуйте свои порядки. Прежде всего, новоприбывшим являетесь вы, поэтому должны подчиняться уже устоявшимся правилам. Помните, что вы — новенький, а к новеньким трудовой коллектив и работодатели присматриваются более пристально.

Не будьте трудоголиком

Испытательный срок определяет еще и способность работника выполнить его обязанности за установленный срок. В данном случае трудоголизм может сыграть с вами злую шутку, ведь, засиживаясь на работе долгое время, вы можете вызвать у работодателей мысли о том, что вы не успеваете, поэтому остаетесь, чтобы доработать.

Не злоупотребляйте интернетом

Использование интернета в рабочее время в личных целях никогда не поощрялось работодателями. Не злоупотребляйте использованием интернета, если это не предусмотрено работой. Не посещайте развлекательные сайты, не качайте фильмы, а уж тем более не сидите в социальных сетях, которые напрочь убивают рабочее время. Начальство всегда может проверить, какие сайты вы посещали, а вам потом отчитываться, что на испытательном сроке совсем не пойдет вам в плюс.

Мы рассказали вам о том, как пройти испытательный срок. Соблюдая эти несколько правил, вы не только сможете остаться на работе своей мечты, но и произвести благоприятное впечатление как на работодателей, так и на трудовой коллектив.