Как стать фотографом

14.12.2011 17:19

Как стать фотографом Профессия фотографа сегодня является очень актуальной и востребованной. Запечатлеть самые приятные моменты своей жизни желает множество людей, поэтому профессиональный фотограф редко сидит без дела. Мы расскажем вам о том, как стать фотографом.

Кроме того, что профессия фотографа весьма популярна и престижна, она еще и достаточно прибыльна. Хороший фотограф за пару часов фотосъемки может получить приличную сумму денег, скажем, половину минимальной зарплаты украинца. Помимо этого положительного момента, преимуществом данной профессии является свободный график. Если это не праздничное мероприятие, то обычная фотосессия длится около двух часов. В это время фотограф делает снимки, которые после съемки будут обрабатываться. Для обработки вам необходимо иметь компьютер, соответствующие программы в нем и знания.

Как стать фотографом: первые шаги

Сегодня существуют разнообразные курсы по изучению фотомастерства. Здесь важно правильно выбрать преподавателя, который научит важным вещам, а не будет «лить из пустого в порожнее». Если вы не хотите тратить деньги на обучение в специальной школе фотографов, можете приобрести знания самостоятельно. Для этого вам необходимо изучить всю информацию, собранную в библиотеках и интернете. В поисках нужной литературы можете обратиться в книжные магазины. Многие профессиональные фотографы обрели знания самостоятельно.

Чтобы понять, тянут ли ваши фото на профессиональные, сделайте портфолио и отправьте несколько снимков на фотосайты. Ваши работы подвергнутся оценке. Будьте готовы к жесткой критике, но воспринимайте ее как стимул к успеху, не иначе.

Что нужно, чтобы стать фотографом

Если вы не знаете, как стать фотографом, сообщаем вам, что огромного желания недостаточно. Для реализации своей мечты нужны серьезные финансовые вложения. Чтобы зарабатывать, придется сначала потратиться. Сперва вас будет радовать камера с китовым объективом, после этого вы захотите приобрести портретный объектив, затем макро объектив и так далее. Все это стоит очень даже недешево.

Важным моментом является портфолио. Составляя портфолио, не подбирайте много однообразных фото. Если вы делаете портретное портфолио, выберите десять снимков человека в разных ракурсах. Пусть фотографий будет меньше, зато все разные. И помните: качество должно преобладать над количеством, так что выберите самые лучшие фотоснимки.

Как найти клиентов

Работа фотографа будет стоять на месте, если у него не будет клиентов. Здесь как нельзя лучше работает способ «сарафанного радио». Один клиент, которому понравилась ваша работа, рассказал о вас друзьям. Они, в свою очередь, сделав у вас снимки, рассказали своим знакомым и так далее. Интернет — лучшее место для саморекламы. Разместите информацию о себе в социальных сетях и на фотосайтах. Выложите там свои работы. Такой способ позволяет фотографам успешно «раскрутиться».

Сколько фотограф заработает денег — зависит от его аппаратуры, умения, наглости, креативности, коммуникабельности и условий работы.

Теперь вы знаете, как стать фотографом. Помните: если есть сильное желание — найдутся и возможности.