Как стать менеджером

31.01.2012 16:19

 Как стать менеджером Сегодня профессия менеджера является востребованной и высокооплачиваемой. Многие пытаются овладеть ею, однако получается не у всех. Для этого нужны как навыки, так и определенные личностные качества. ТопГород расскажет, как стать менеджером.

Если вы хоть раз задумывались о том, как стать менеджером, вы должны знать, что для этого необходимо обладать некими знаниями и умениями. Они помогут вам стать успешным менеджером.

Коммуникабельность

Как стать менеджером, когда вы не умеете общаться? Если вы хотите овладеть этой профессией, коммуникабельность должна быть вашим коньком. Вы должны уметь общаться с клиентами и сотрудниками, с руководителем и собственным менеджером. Поэтому необходимо постоянно развивать это качество. Ищите интересные темы для обсуждений, заводите разговоры с незнакомыми и знакомыми вам людьми, в общем, разговаривайте везде и всегда.

Учитесь слушать

Умение слушать всегда очень ценится, так как это дано не каждому. Не увлекайтесь чересчур собственными разговорами, дайте возможность сказать что-нибудь и вашему собеседнику, внимательно слушая его. Умение слушать относится к комплекту качеств, которые помогут в вопросе о том, как стать менеджером. Эта способность позволит вам узнать больше важной информации, в том числе о вашей организации.

Не верьте всему, что говорят

Если вы не знаете, как стать менеджером, и очень этого хотите, вы должны уметь отличать правду от лжи. Не верьте всему, что вам говорят. Часто мы слышим то, что хотим слышать. Докапывайтесь до правды, расспрашивайте, фильтруйте и проверяйте источники информации. Вы должны быть уверены, что знаете правду, пусть даже не ту, которую хотелось бы услышать.

Умейте посочувствовать

Успешный менеджер должен быть хорошим психологом. Поэтому вам важно понимать и угадывать настроение ваших клиентов, а также причину этого настроения. В общении с клиентами сочувствие не помешает.

Учитесь убеждать

Не думайте, что вы вполне можете освоить эту профессию, если вы не владеете искусством убеждать. Менеджерам это умение очень необходимо. Чтобы научиться убеждать, нужно использовать все четыре пункта, указанные выше. Служащие должны работать лучше, а клиенты - совершать покупки чаще и больше. Убедите их в этом. Для этого необходимо обладать лидерскими качествами, ведь за лидером потянутся и остальные. Только нужно быть готовым к тому, что придется пойти на те же жертвы, которых вы требуете от служащих.

Умейте дать правильное направление

Если вы не знаете, как стать менеджером, вы должны уметь правильно действовать в случае, если руководство не может поставить перед вами конкретные задачи. Уберите неуверенность и направьте служащих в последовательном направлении до получения необходимых указаний.

Научитесь решать проблемы

Менеджер неизбежно сталкивается с разного рода проблемами. Вы должны понимать это и уметь справляться с ними. В обязанности менеджера входит преодоление препятствий, которые возникают в работе ваших служащих.

ТопГород рассказал вам о том, как стать менеджером, а именно об основных качествах, которые помогут овладеть этой профессией. Эти навыки дадут возможность развиваться дальше и дойти до высокого уровня профессионализма.