Корпоративная этика: для чего она нужна

03.02.2012 16:41

Корпоративная этика: для чего она нужна В каждой организации или предприятии можно услышать словосочетание «корпоративная этика», однако не каждый до конца понимает, что это такое. ТопГород попробует разобраться, что же такое корпоративная этика, и каковы основные ее принципы.

В современном мире этические нормы и правила морали являются неотъемлемой частью нашего существования. Сегодня офисная работа представляет собой целую систему взаимоотношений и различных связей, а для этого нужен определенный подход к людям. Если между заинтересованными группами возникают конфликты и противоречия, значит, в организации есть этические проблемы.

Бизнес строится на экономических отношениях между людьми: поставщиками, клиентами, акционерами, наемными работниками, конкурентами и сообществами. Поэтому, чтобы управление было более эффективным, менеджер фирмы должен учесть всю совокупность интересов. Это и определяет принципы корпоративной этики.

Проще говоря, корпоративная этика — это правила поведения, которые установлены определенной компанией и обеспечивают нормальную деятельность как отдельных сотрудников, так и всей организации в целом. Корпоративная этика дает возможность любому сотруднику почувствовать себя полноправным членом сообщества, что, в свою очередь, повышает конкурентоспособность компании, качество работы сотрудников и производительность труда.

Чтобы устоялись определенные правила поведения сотрудников в офисе, нужно несколько лет. Для каждого коллектива они складываются своеобразно. Если корпоративная этика в компании отсутствует, сотрудники не ощущают определенной преданности организации. Это негативно сказывается на их работе и, как следствие, на прибыли компании в целом. Если сотрудник не чувствует себя членом сообщества, в котором работает, он с легкостью может, к примеру, «слить» конфиденциальную информацию конкурентам, а корпоративная этика дает возможность работнику компании почувствовать себя полноправным членом коллектива, так сказать, звеном одной цепочки.

Корпоративная этика представляет собой этические принципы служебных отношений. Это своего рода правила, например: сотрудники организации обязаны относиться ко всем людям с уважением, ценить и уважать чужое мнение, быть корректными и вежливыми, выполнять обещания, не вмешиваться в личную жизнь человека без просьбы об этом и тому подобное.

Есть также корпоративная этика компании в целом, то есть правила, установленные для всей организации: построение отношений с партнерами и клиентами исключительно на законной основе, выполнение обязательств договора, ответственность за качество продукции, поддержка взаимовыгодных отношений с потребителями и поставщиками, обеспечение социальных гарантий сотрудников и тому подобное.

Если понятие «корпоративная этика» для организации не чуждо, то ее деятельность наверняка будет успешной.

ТопГород рассказал о том, что такое корпоративная этика, и как она отражается на деятельности организации. Корпоративная этика не только улучшает качество работы и производительность труда сотрудников, но и повышает конкурентоспособность и даже приносит компании прибыль. Корпоративная этика — залог успеха любой компании.