Как стать актером

27.03.2012 17:43

Как стать актером Порой в детстве мы мечтали стать певцами или артистами, видя себя на большой сцене в свете софитов или в главной роли крутого кино. Если вы мечтаете об этом до сих пор, но не знаете, как и где проявить ваш актерский талант, эта статья для вас. ТопГород расскажет, как стать актером.

Если вы не знаете, как стать актером, но видите в себе талант, потенциал и огромное желание постичь эту профессию, вам стоит знать, что актерское мастерство состоит из таланта и титанического труда в развитии своих способностей. Без этого настоящий актер из вас вряд ли получится.

Где учатся на актера

Известные актеры театра и кино, прежде чем стать мэтрами, проходят длинный и тернистый путь учебы. Если вы всерьез интересуетесь тем, как стать актером, будьте готовы поступать в театральный ВУЗ или хотя бы в специальное училище. Самая большая трудность — не закончить, а поступить в соответствующее учебное заведение. Ведь таких как вы в итоге оказывается много, и все хотят стать актерами. Студентами театрального становятся избранные, те, у которых есть тот самый актерский талант, что не спутаешь с фальшью.

Если говорить о поступлении, то у мужчин больше шансов поступить в театральный, нежели у представительниц прекрасного пола. Девушек ждет строгая конкуренция, которую им предстоит выдержать. Так что будьте готовы к борьбе за место «под солнцем».

Актрисой кино стать проще, чем актрисой театра, так как у вас есть возможность проявить свои способности на кинопробах без театрального образования.

Некоторым счастливчикам повезло стать актерами, не прилагая к этому никаких усилий. Они просто оказались в нужный момент в нужном месте. Их увидел режиссер, рассмотрел в них что-то особенное, и они уже снимаются в кино. Однако не стоит слепо доверять подобным предложениям, исходящим от посторонних вам людей. Человек, который представился вам режиссером, может быть попросту аферистом. Будьте аккуратны и бдительны.

Подготовка к поступлению в театральный

Вас все еще интересует вопрос, как стать актером? Тогда вас ждет серьезная подготовка, которая должна начаться не за месяц, а минимум за год до поступления в желаемый театральный.

Помните, что хорошо заученного текста мало, чтобы понравиться членам комиссии. Вы должны «пропустить» его через себя, прочувствовать и хорошо понимать, о чем повествуете. Начните учить текст за две, а то и за три недели до экзамена.

Готовиться к экзамену лучше не в одиночку, а в компании с человеком, который разбирается в актерском искусстве и знает реакцию комиссии не понаслышке. Будет лучше, если вас потренирует преподаватель театрального или хотя бы студент, ведь то, что он поступил, уже о многом говорит. Своего репетитора не выдавайте, пусть для членов комиссии это будет маленьким секретом.

При театральных ВУЗах есть курсы актерского мастерства, на которых обучают ритмике, принципам сценической речи и другим важным вещам. На курсах у вас будет возможность познакомиться с людьми, которые могут стать для вас полезными в будущем. Не упустите свой шанс.

ТопГород подсказал вам, как стать актером. Если это мечта всей вашей жизни — смело идите к ней, однако помните, что актерство — это призвание, и только одаренные могут попасть в мир театра и большого кино. Не бойтесь пробовать, тогда у вас все получится!