Художественная роспись ногтей

06.10.2011 14:25

Художественная роспись ногтей Одним из самых распространенных хобби среди представительниц прекрасного пола является художественная роспись ногтей или нейл-арт. Это занятие сочетает в себе своеобразную форму изобразительного искусства, а также стремление девушки к красоте и оригинальности. Если раньше роспись на ногтях делалась в основном в салонах красоты, то сейчас все больше девушек предпочитают заниматься этим самостоятельно.

Для тех, кто достиг мастерства, художественная роспись ногтей может стать также способом дополнительного или основного заработка, поскольку рисовать на ногтях, как и на холсте, способны далеко не все.

Искусство росписи на ногтях довольно тонкое и сложное. Для того, чтобы научиться правильно владеть всеми техниками, которые знает художественная роспись ногтей, мало одного желания, прежде всего необходимо иметь художественный талант, или хотя бы задатки.

История художественной росписи на ногтях достаточно продолжительна. Во многих культурах ногти расписывались для проведения определенных ритуалов или обрядов. Честь иметь рисунки на пальцах и ногтях предоставлялась только отдельным слоям общества.

Современные мастера нейл-арта уже не придают рисункам сакрального смысла, а просто изображают на ногтях то, что радует глаз.

Материалы, которые используются для создания рисунков на ногтях, могут быть совершенно разнообразными. Те, для кого художественная роспись ногтей стала хобби или средством заработка, не ограничиваются одними лаками, они используют акриловые краски, блестки, стразы, всевозможные виды цветного песка, бисер, переводные картинки и наклейки.

В арсенале любого мастера нейл-арта обязательно имеется коллекция кисточек различного размера, иголочки, специальные палочки, пинцеты и другие приспособления для нанесения на ноготь художественных средств. Отличные рисунки на ногтях получаются при помощи специального прибора для распыления краски — аэрографа.

Фантазия художника, который рисует на ногтях, не имеет границ. Разнообразные сочетания всевозможных материалов позволяют превратить ногти в настоящие произведения искусства.

Лучше всего рисовать на нарощенных или накладных ногтях. Во-первых, размер искусственного ногтя может быть достаточно большим, а это даст большее пространство для фантазии художника. Во-вторых, нанесенные на искусственные ногти рисунки, держатся намного дольше, чем те же рисунки, но на натуральных ногтях. К накладным ногтям лучше будут крепиться частички цветного песка, бисеринки и другие украшения, которые приклеиваются к ногтю.

Существует множество стандартных техник нейл-арта. Те, для кого художественная роспись на ногтях стала настоящим хобби, обычно не ограничиваются определенной техникой, а включают свою фантазию в полной мере и создают настоящие произведения искусства.

Главное, что следует учитывать при занятии художественной росписью, это то, что рисунок на ногтях делается не на один день, а значит он не должен причинять своему хозяину неудобств. Все выступающие детали ногтевого дизайна тщательно покрываются бесцветным лаком, чтобы не зацепляться за что-либо. Иначе, вместо радости, красивый рисунок принесет своему обладателю целый ворох неудобств.

Правильно и креативно сделанная художественная роспись ногтей — красивое завершение модного и элегантного образа, а также интересное и увлекательное занятие, которое позволяет не только раскрыть свой художественный талант, а и получить настоящее эстетическое удовольствие.