Как выбрать спиннинг

21.12.2012 16:52

Как выбрать спиннинг Рыбной ловлей человечество занимается уже не одно тысячелетие. Поэтому неудивительно, что за такое большое количество времени появилось огромное множество приспособлений для рыбалки, одним из которых является спиннинг. Такая снасть, как правило, используется для ловли крупной хищной рыбы. В этой статье мы расскажем, как выбрать спиннинг.

Прежде всего при выборе снасти необходимо обратить внимание на так называемый тест удилища, который указывает весовой диапазон приманок для забрасывания. Разумеется, максимальный указанный вес лучше не превышать, так как удилище может просто-напросто сломаться. Перед покупкой необходимо выяснить, приманками из какого весового диапазона вы будете пользоваться. Это зависит прежде всего от водоемов и живущей в них рыбы. Для ловли рыбы в стоячей воде и в реках с малым течением, как правило, используется приманка, вес которой варьируется от 5 до 20 грамм.

Для того чтобы правильно выбрать спиннинг, также внимание следует обратить на длину удилища. Если вы собираетесь рыбачить с лодки, будет достаточно длины чуть больше двух метров. Если же вы планируете ловить рыбу с дамбы, следует приобрести спиннинг большей длины - минимум 2,4 метра.

На цену спиннинга существенно влияет строй удилища, который может быть либо быстрым, либо медленным. Спиннинги первого типа стоят значительно дороже. Чтобы определить строй удилища, вовсе не обязательно вчитываться в бланк, входящий в комплект поставки снасти. Достаточно просто взять удилище в руку и сделать несколько коротких махов. Если после взмахов гнется все удилище, вы имеете дело со спиннингом с медленным строем. У так называемого быстрого удилища будет гнуться только верхушка. Такая характеристика снасти, как строй, определяет скорость реакции устройства на изменение нагрузки.

Чтобы выбрать спиннинг, обратите внимание на пропускные кольца. Эти детали обычно изготавливаются из керамики, оксида алюминия или карбида кремния. Особое внимание стоит обратить на последний названный материал. Он является самым легким и при этом самым крепким из перечисленных.

Что же касается рукоятки спиннинга, то она может быть изготовлена из микропористой резины или пробкового дерева, которое считается более удобным материалом. Старайтесь выбирать спиннинг с длинной рукояткой, так как такая снасть будет более удобной при выполнении силовых забросов.

Катушка крепится на специальный держатель, который может быть нескольких видов. Наиболее надежным считается классическое крепление с помощью гаек. Также можно найти спиннинги с закрытыми держателями, совмещенными с рукояткой.

Удилища для спиннингов могут быть штекерными и телескопными. Единственным достоинством последних являются их компактные размеры в сложенном виде. «Быстрые» удилища могут быть только штекерными. Кроме того, такая конструкция обеспечивает правильное расположение пропускных колец. Также стоит отметить, что каждый элемент телескопного удилища может легко поломаться при очень резкой подсечке.

Материалом, из которого делают удилища, является стекловолокно или карбон (углепластик). Спиннинги из стекловолокна относятся к бюджетной категории. Карбон считается более надежным и прочным материалом, однако цены на такие удилища будут достаточно высокими.

Как вы смогли убедиться, выбрать спиннинг не так уж сложно, как это может показаться на первый взгляд. Достаточно лишь знать приблизительные размеры объектов ловли, условия, в которых вы будете рыбачить, а также знать тип и вес используемых приманок.