Песочная анимация

10.10.2011 17:10

Песочная анимация Рисунки песком на стекле или песочная анимация — это сравнительно молодой вид искусства. С помощью песка художник создает не просто произведение искусства, а настоящее шоу, которое завораживает и заставляет поверить в волшебство этого действия.

Изначально песочная анимация использовалась для создания мультипликационных фильмов, позже художники, которые рисуют на стекле, стали демонстрировать свое искусство в реальном времени. С помощью современной техники изображение выводится на большой экран и позволяет зрителям наблюдать за руками художника.

Песочная анимация — это достаточно сложный вид искусства. Мало просто хорошо рисовать, ведь одно неосторожное движение может полностью испортить всю композицию. Сменяющие друг друга рисунки должны гармонично передавать смысл того, что хотел донести до зрителя художник. С помощью картин из песка, которые сменяют друг друга, можно рассказать целую историю, вызвать у зрителя чувство, что все это происходит на самом деле.

Да и просто художником такого человека назвать сложно. Ведь он выступает и сценаристом, и режиссером, и постановщиком данного произведения. Важно правильно подобрать музыкальное оформление, а также свет, которые сопровождают песочную анимацию.

Зародилось это искусство на Западе в 70-е годы. Основателем этой техники считается канадский режиссер-мультипликатор Кэролин Лиф. К нам пришло сравнительно недавно. Настоящих мастеров, для которых песочная анимация стала не просто хобби, в мире достаточно немного.

Биоэнергетики утверждают, что столь тесное общение с песком очищает энергетику, стабилизирует эмоциональное состояние, помогает расслабиться и сбросить стресс.

Песочная анимация рекомендуется детям как развивающая программа. Этот вид искусства помогает детям развивать мелкую моторику, воображение, творческий потенциал, тренирует память и внимание.

Песочная анимация позволяет окунуться в совершенно другой необычный мир рисунков из песка, создать свое уникальное произведение.

Все чаще картины, рисуемые песком на стекле, стали использоваться в качестве иллюстративного материала на всевозможных концертах и других массовых действиях, а также в рекламе и мультипликации.

Научиться песочной анимации вполне возможно. Прежде всего для этого необходимо иметь сильное желание, художественные задатки и образное мышление. Существует множество студий, которые обучают искусству создания рисунков песком на стекле. Они знакомят своих учеников с основами и нюансами песочной анимации. Рассказывают, какой песок необходим для создания композиций, как правильно создавать сменяющие друг друга изображения, и о других тонкостях, которыми отличается песочная анимация.

Самостоятельно тренироваться дома можно при помощи других сыпучих материалов, поскольку для создания рисунков нужен особый песок. Для тренировок можно использовать сахар, соль, мелкие виды круп либо обычный речной песок.

Песочная анимация может стать замечательным хобби, которое поможет самовыразиться, раскрыть свой творческий потенциал, открыть в себе новый талант и погрузиться в волшебный, чарующий мир песка.