Как научиться читать рэп

04.01.2013 15:40

Как научиться читать рэп Рэпом называют ритмичный речитатив, который читают под музыку или бит. Рэп появился в 70-х годах прошлого века в США, а сегодня этот стиль музыки популярен по всему миру. В каждом городе можно найти огромное количество начинающих рэперов, постигающих секреты данного направления. В этой статье мы расскажем, как научиться читать рэп.

Каждый человек, увлекающийся чтением речитативов, обязательно должен обладать очень хорошей дикцией, чувством ритма, а также артистической подачей в голосе. Разумеется, можно назвать имена множества рэперов, которые нигде не учились этому ремеслу, а все умения были даны им от природы. Тем не менее существует ряд аспектов такого мастерства, которые может освоить практически каждый при большом желании и упорстве.

Для того чтобы научиться читать рэп, следует тщательно работать над своей дикцией. Даже в том случае, если вы не замечаете у себя дефектов речи. Само собой, находятся профессиональные рэперы, сделавшие неправильное произношение того или иного звука частью своего стиля исполнения. Однако следует помнить, что удается это далеко не каждому. Лучше сделать свое произношение идеальным, а испортить дикцию вы всегда успеете, если в этом будет необходимость. Для начала можно узнать мнение о своем произношении у родных и близких, кроме того, не будет лишним проконсультироваться с логопедом.

Одним из умений мастеров рэпа является способность быстро и четко произносить запутанные и сложные фразы. Чтобы развить такое умение, необходимо разучивать и читать как можно больше скороговорок. Сначала произносите их медленно, затем постепенно ускоряйте темп. Главное — помнить, что смысл вовсе не в скорости произношения, а в четкости.

Кроме того, можно читать рэп под записи профессиональных исполнителей. Разумеется, это никак не отразится на отработке собственной уникальной интонации, однако поможет развить чувство ритма и понять ритмику текста.

Чтобы научиться читать рэп, понадобится много работать над голосом. Чтение должно быть мощным. Поэтому, если вы читаете тихо, ни одна звуковая аппаратура не сможет исправить это. Самым лучшим вариантом является профессиональная постановка голоса. Практически в каждом городе можно найти студии, где дают уроки вокала или проводят курсы сценической речи, что поможет не только уплотнить голос, но и развить актерское мастерство. Таким образом у вас появится способность работать в образе, что для рэпера имеет огромное значение.

Если у вас нет возможности посещать подобные курсы, можно самостоятельно отрабатывать правильное дыхание. Максимально мощный звук можно произвести только после глубокого вдоха. Старайтесь, чтобы при вдохе воздух проходил до самого низа легких, заполняя их полностью. Для этого следует дышать «животом», то есть при вдохе надувать его. За счет этого диафрагма будет опускаться, а полезный объем грудной клетки будет постепенно увеличиваться.

Ни в коем случае не напрягайте голосовые связки и не кричите, чтобы издать громкий звук. Мощность в голосе появляется за счет правильного глубокого дыхания и создаваемого резонанса в теле исполнителя.

Напоследок стоит отметить, что научиться читать рэп можно лишь при регулярных занятиях по развитию своего дыхания и техники чтения. Не нужно забывать о текстах. Они должны быть содержательными и соответствовать стилистике. Слушающие вас люди обязательно будут вслушиваться в тексты, поэтому их написанию также потребуется посвятить немало времени.